Росреестр отказался снижать кадастровую стоимость "Максидома"

Автор фото: Валентин Беликов
Александр Евневич, председатель совета директоров Максидом.

Сети "Максидом"  и  владельцам торгового комплекса на Васильевском острове не удалось оспорить кадастровую оценку своих объектов. Теперь "Максидом", как обещал ранее, намерен судиться.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу отклонила заявку ООО "Максидом" на снижение кадастровой стоимости шести строительных гипермаркетов, расположенных на ул. Фаворского, ул. Тельмана, Ленинском, Богатырском, Дунайском пр. и на Выборгском шоссе. Суммарная стоимость государственной кадастровой оценки этих объектов превышает 2,8 млрд рублей. Стоимость 1 м2 в этих магазинах колеблется от 16 тыс. до 25 тыс.
"Максидом" настаивал на снижении кадастровой стоимости объектов - в разных гипермаркетах от 14 до 49%. "Мы затрудняемся ответить, что их не устроило в отчёте независимого оценщика о рыночной стоимости объектов", - говорит член совета директоров компании Мария Евневич. Ранее она заявляла "ДП", что в случае отрицательного решения комиссии при Росреестре компания будет вынуждена обратиться в суд.
Кроме того, сегодня было отказано в пересмотре кадастровой стоимости ООО "Редженси Пропертиез" – собственнику торгового комплекса площадью 20,1 тыс. м2 на Среднем пр. В.О., 36/40. В ГУИОН оценили стоимость 1 м2 в здании рядом со станцией метро "Василеостровская" в 82,2 тыс. рублей за 1 м2, общая кадастровая стоимость объекта 2,5 млрд рублей. По данным ЕРРЮЛ, 50% принадлежит кипрскому офшору HENRY PROPERTY HOLDINGS LIMITED, 45% у Татьяны Молчановой – жены бывшего вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова и 5% – у давнего бизнес-партнера экс-чиновника Олега Сумбаева.
В "Редженси Пропертиез" сообщили, что пока не получили из Росреестра официального уведомления с описанием причин отказа в снижении кадастровой стоимости, поэтому не могут комментировать ситуацию.
Стоит отметить, что в 2015 году комиссия по рассмотрению споров отказывает всем собственникам коммерческой недвижимости, которые претендуют на уменьшение кадастровой стоимости своих объектов. С этого года в Петербурге собственники офисов, магазинов, объектов общепита и бытового обслуживания площадью свыше 3 тыс. м2 должны платить налог на имущество в размере 1% от кадастровой стоимости, не от остаточной балансовой, как ранее.
Суммарная балансовая стоимость всех гипермаркетов "Максидом" значительно ниже кадастровой, около 1,6 млрд рублей. "В этом году суммарная налоговая нагрузка по налогу на имущество осталась приблизительно на уровне прошлого года, так как ставка составила 1%. Но мы знаем, что такая ставка носит временный характер. И когда она дойдет до плановых 2%, мы должны будем заплатить более чем на 30 млн рублей в год больше", — поясняла ранее Мария Евневич.