В Петербурге Роспотребнадзор конфисковал 70 видов сыров в "Азбуке вкуса"

Автор фото: Палаев Александр

Управление Роспотребнадзора по Петербургу в ходе проверки арестовало более 70 наименований запрещенных к ввозу в Россию "санкционных" сыров в трех магазинах сети "Азбука вкуса". Возбуждены дела об административных правонарушениях.

"Санкционные" сыры арестованы в петербургской "Азбуке вкуса". Сотрудники управления Роспотребнадзора 8 июля в ходе проверки арестовали в магазинах сети "Азбука вкуса" в Петербурге продукцию более 70 наименований, в том числе безлактозные сыры из стран Евросоюза, сообщается на сайте ведомства.
По данным ведомства, сотрудники Роспотребнадзора вместе с коллегами из Северо-Западного таможенного управления провели осмотр магазинов "Азбука вкуса" на Выборгском шоссе, Литейном проспекте и Большом проспекте Петроградской стороны.
"По указанным адресам управлением выявлены нарушения требований технических регламентов Таможенного союза в части маркировки продукции, товаросопроводительных документов и документов, подтверждающих качество и безопасность товара", — отмечается в релизе.
По фактам выявленных нарушений были составлены протоколы ареста в отношении более 70 наименований продукции. В частности, под арест попали безлактозные сыры производства Германии, Франции, Голландии и других стран Евросоюза, не отвечающие требованиям закона о продуктовом эмбарго.
Ранее в пятницу управление Роспотребнадзора по Ленобласти подало апелляцию на решение Арбитражного суда Петербурга о законности продаж в рознице запрещенного в РФ французского сыра в сети "Магнит". Представители пресс-службы ведомства заверили, что Роспотребнадзор продолжит проверки розничных сетей на предмет реализации запрещенных к ввозу в Россию продуктов.
7 июля Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отменил штраф за продажу продукции, запрещенной к ввозу на территорию РФ, и разрешил торговой сети "Магнит" продавать санкционный сыр, поскольку указ президента РФ о продэмбарго не содержит запрета на продажу.