Роспотребнадзор предложил за нарушения блокировать интернет-магазины на 90 дней

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Роспотребнадзор представил поправки к закону "О защите прав потребителей", в которых предложил блокировать "недобросовестные" магазины и агрегаторы, не соблюдающие закон, на срок до 90 дней. Инициатива ведомства коснется онлайн-ретейлеров, поскольку они являются равноправными участниками торгового рынка.

Роспотребнадзор предложил временно блокировать недобросовестные интернет-магазины и товарные агрегаторы за нарушения закона о защите прав потребителей на срок до 90 дней. Накануне, 2 июля, ведомство опубликовало соответствующие поправки к закону "О защите прав потребителей" и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП)
В ведомстве считают, что онлайн-магазины необходимо контролировать так же, как и обычные магазины. Согласно пояснительной записке, на рынке интернет-торговли есть "недобросовестные" магазины и агрегаторы, которые не соблюдают закон о защите прав потребителей. Они, в частности, не предоставляют потребителям информацию о продавце, изготовителе продуктов, о самом товаре или услугах.
"В компетенции Роспотребнадзора есть полномочия приостанавливать деятельность обычных магазинов на 30, 60 и 90 дней, если они нарушают закон. Интернет-магазины — такие же субъекты торговли, для них не должно быть исключений", — прокомментировала "Коммерсанту" решение органа представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева.
Издание отмечает, что по оценке PricewaterhouseCoopers в 2014 году рынок российской онлайн-торговли вырос на 25,9%, составив 597 млрд рублей. Покупки в Интернете совершали 40 млн из 73 млн пользователей в России.