Путин обвинил Запад в украинском конфликте и призвал изменить стратегию нацбезопасности РФ

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности назвал виновниками конфликта на Украине тех, кто инициировал санкции в отношении России и призвал скорректировать стратегию нацбезопасности страны.

В вооруженном конфликте на юго-востоке Украины виновны страны Запада, которые ввели санкции против России, заявил 3 июля президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности.
"Никто даже не пытается анализировать причины того, что происходит, скажем, на юго-востоке Украины, из-за чего, собственно, весь сыр-бор и начался. Имею в виду, что те, кто вводит эти ограничительные меры в отношении России, так называемые санкции — они, собственно, и являются виновниками всех событий, свидетелями которых мы сейчас на юго-востоке Украины являемся", — заявил президент, слова которого приводит РИА Новости.
Путин также поручил обновить стратегию национальной безопасности и с учетом этого актуализировать действующие и разрабатываемые документы стратегического планирования. "В случае необходимости надо будет внести изменения в концепцию внешней политики и в основы комплексной политики России на пространстве СНГ", — добавил глава государства.
Секретарь Совбеза Николай Патрушев, выступая по итогам заседания, высказал мнение, что целью санкций Запада является также смена руководства России. Он заявил, что Москва разработает меры против стран, которые поддерживают антироссийские санкции, а также скорректирует стратегию национальной безопасности.
Путин, в свою очередь, высказал мнение, что санкции не раскололи российское общество и, несмотря на давление, Москва продолжит проводить "независимую внутреннюю и внешнюю политику". При этом президент признал, что в обозримом будущем не рассчитывает на изменение курса со стороны "геополитических оппонентов" России.