Минобороны потеряло четвертый самолет за месяц и приостановило полеты "МиГ-29"

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Решением главкома ВВС РФ полеты самолетов "МиГ-29" приостановлены до выяснения причин аварии истребителя этого типа на Кубани. Месяц назад на полигоне Ашулук также разбился истребитель этой модели, перевернулся бомбардировщик "Су-34" и рухнул "Ту-95".

Минобороны РФ приостановило полеты "МиГ-29" после катастрофы в Краснодарском крае, заявил главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев. На место ЧП прибыла комиссия министерства. Сообщается также, что "по докладу с места происшествия возможной причиной аварии "МиГ-29", который упал в 8 км от аэродрома, стала техническая неисправность одного из двигателей".
В пятницу в районе аэродрома Кущевская Краснодарского края во время выполнения планового учебно-тренировочного полета рухнул истребитель "МиГ-29". Пилот самолета катапультировался и был эвакуирован командой наземных поисковых служб. Отмечается, что полет выполнялся без боекомплекта. Самолет упал в безлюдном районе. Жертв и разрушений нет.
Позже источник Интерфакса в ведомстве заявил, что на борту самолета предположительно вспыхнул пожар. "При выполнении полета в районе аэродрома произошло возгорание на борту самолета. Летчик немедленно доложил об этом на землю. Руководитель полетов подтвердил, что за самолетом тянется шлейф дыма, и дал команду на катапультирование", — сказал собеседник агентства.
Месяц назад "МиГ-29" потерпел аварию в районе полигона Ашулук в Астраханской области. Оба пилота катапультировались. Самолет "МиГ-29" Минобороны РФ, выполнявший полет без боекомплекта, полностью разрушен и восстановлению не подлежит.
В тот же день, 4 июня, под Воронежем новейший российский фронтовой бомбардировщик "Су-34" опрокинулся на аэродроме в Воронежской области. Через несколько дней в Амурской области бомбардировщик "Ту-95" с загоревшимся двигателем во время учебных полетов при разгоне выкатился за пределы полосы. Тогда погиб один человек и четверо получили травмы.