Медведев увеличил дополнительно на 5 млрд рублей компенсации отечественному автопрому

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Глава кабмина Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении дополнительных 5 млрд рублей на субсидии российским автопроизводителям. Ожидается, что такой объем финансирования позволит дополнительно загрузить производственные мощности на 50 тыс. автомобилей.

Правительство РФ увеличило субсидии отечественным автопроизводителям дополнительно на 5 млрд рублей. Документ, подписанный премьером Дмитрием Медведевым, вносит изменения в постановление от 18 марта 2015 года N244, согласно которому предприятиям автопрома в I квартале выделялось 10 млрд рублей на компенсацию части затрат.
Как уточняется в пояснительной записке, деньги выделены "в целях снижения негативных последствий экономической ситуации, сложившейся для отечественных автопроизводителей в 2014 году, и в целях повышения конкурентоспособности в целом".
Ожидается, что такой объем финансирования позволит дополнительно загрузить производственные мощности на 50 тыс. автомобилей. Актуальность выделения дополнительных субсидий связана прежде всего с тем, что в 2014 году увеличилась себестоимость автомобилей.
Согласно недавнему опросу дилеров, проведенному EY и ассоциацией "Российские автодилеры", продажи автомобилей начнут восстанавливаться в 2016 году — так считают 35% дилеров. Еще 26% ждут восстановления рынка в 2017 году, а большинство — 39% — только после 2017 года.