Экс-глава "РОСНАНО" отправлен под домашний арест на два месяца

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего главу госкорпорации "Роснанотех" Леонида Меламеда, подозреваемого в растрате более 220 млн рублей, отклонив ходатайство защиты об освобождении его под залог в 100 млн рублей.

Басманный суд Москвы в пятницу избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца для бывшего главы госкорпорации "Роснанотех" Леонида Меламеда, подозреваемого в растрате 220 млн рублей.
"Рассмотрев доводы сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя об избрании в отношении Меламеда меры пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, то есть до 1 сентября, подлежит удовлетворению", — цитирует ТАСС судью Наталью Мушникову.
Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты об освобождении подозреваемого под залог. Ранее в пятницу миллиардер и бывший первый заместитель главы правления "РОСНАНО" Андрей Раппопорт предложил внести залог в 100 млн рублей за освобождение Меламеда.
Согласно российскому законодательству, в течение 10 суток после решения о заключении под домашний арест Меламеду должны предъявить официальное обвинение. Вместе с ним фигурантами уголовного дела являются бывший заместитель председателя правления "Роснанотеха" Андрей Малышев и экс-финдиректор госкорпорации Святослав Понуров. Все они, по версии следствия, причастны к выводу более 220 млн рублей из "Роснанотеха" в компанию, в которой ранее работали.
Меламед настаивает на своей невиновности. Выступая на заседании 3 июля, его защита указала на то, что в материалах дела нет потерпевшего, а поэтому говорить о нанесенном ущербе от действий подозреваемых нельзя.