Космодром Восточный впервые принял телеметрию с успешного стартовавшего "Прогресса"

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Строящийся космодром Восточный в пятницу впервые принял телеметрию со стартовавшего с космодрома Байконур транспортного грузового корабля "Прогресс М-28М". Кроме того, это первый запуск "Прогресса" после аварии, произошедшей 28 апреля.

На строящемся космодроме Восточный впервые приняли телеметрию с успешно стартовавшего "Прогресса". В пятницу утром ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-28М" стартовала с космодрома Байконур, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Это первый запуск "Прогресса" после аварии, произошедшей 28 апреля. Космический грузовик "Прогресс М-28М"должен доставить на станцию свыше 2,5 т грузов для 44-й экспедиции, работающей на МКС: топливо для поддержания орбиты станции, продукты питания, воду и воздух для экипажа, оборудование для эксплуатации МКС, научные грузы.
После старта и выхода на расчетную орбиту командно-измерительный пункт космодрома Восточный (КСИСО) впервые принял телеметрию со стартовавшего с космодрома Байконур транспортного грузового корабля "Прогресс М-28М".
"КСИСО Восточного начал работать. Прием телеметрии со стартовавшего корабля "Прогресс" на Восточном — результат отличной работы специалистов предприятий ракетно-космической промышленности на новом космодроме России", — заявил Роскосмоса Игорь Комаров
Предыдущий космический грузовик "Прогреcc М-27" был запущен с космодрома Байконур 28 апреля. Однако тогда с запуском возникли проблемы — после отделения третьей ступени ракеты-носителя "Союз" "Прогресс" перестал передавать телеметрию в Центр управления полетами. В ночь на 8 мая грузовик прекратил существование и сгорел в плотных слоях атмосферы.
Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года, хотя строители не раз сообщали об отставании от графика.