Иран вывезет излишек урана в Россию

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Иран и шестерка международных посредников договорились о вывозе урана в Россию по соглашению об иранской ядерной программе, в рамках которой Тегеран обязался преобразовать значительный объем обогащенного урана в материал, не пригодный для производства ядерного оружия.

Иран и шестерка международных посредников договорились вывезти излишние запасы обогащенного урана в Россию, сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в иранской делегации. По данным собеседника агентства, эта договоренность должна стать частью сделки.
Кроме того, лозаннские договоренности предусматривают, что Иран будет обязан вывозить или продавать на внешний рынок излишние запасы тяжелой воды, которые не требуются для обеспечения работы реактора в Араке.
30 июня истек срок, до которого шестерка международных посредников и Тегеран должны были подписать соглашение по иранской ядерной программе, однако срок подписания документа в очередной раз был продлен. Согласно этому соглашению, Тегеран обязался преобразовать значительный объем обогащенного урана в материал, не пригодный для производства ядерного оружия.
2 апреля представители Ирана и пяти постоянных членов СБ ООН, а также Германия достигли в швейцарской Лозанне промежуточного соглашения по иранской ядерной программе. ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США в свою очередь заявили, что санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств.