Госдума перенесла свои выборы на сентябрь 2016 года

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтениях закон о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. Таким образом, полномочия депутатов сокращаются на 3 месяца. До 4 декабря будущего года им гарантируются неприкосновенность, денежные компенсации и выплаты.

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. "За" проголосовали 339 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов, против - 102. Ранее против переноса выборов выступала фракция КПРФ.
В соответствии с этой инициативой полномочия ныне действующих депутатов сокращаются на 3 месяца. При этом депутаты нынешнего созыва сохранят гарантии неприкосновенности до 4 декабря 2016 года включительно. Также им гарантируются до этого срока денежные компенсации и выплаты.
В ходе обсуждения в пятницу документа во втором чтении были отклонены поправки ЛДПР о переносе дня выборов в Госдуму в 2016 году на последний понедельник апреля или первое воскресенье сентября, а также предложение КПРФ перенести выборы на первое воскресенье ноября.
Закон подготовили лидеры думских фракций "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия" и спикер палаты Сергей Нарышкин. По мнению авторов законопроекта, перенос выборов пойдет на пользу бюджетному процессу. Фракция КПРФ выступила против этой инициативы и пообещала оспорить закон после его вступления в силу в Конституционном суде.