Facebook удалил пост заместителя главы Роскомнадзора за слово "хохол"

Автор фото: Ковалев Петр
Соцсети.

Facebook удалил запись заместителя главы Роскомнадзора Максима Ксензова, содержавшую слово "хохол". Представитель Роскомнадзора в связи с инцидентом добавил, что администрации ресурсов "гораздо более жесткие и циничные", а также "не ограниченные никакими рамками, нежели любые госорганы".

Facebook удалил сообщение заместителя главы Роскомнадзора Максима Ксензова из-за слова "хохол". В комментариях он пояснил, что удаленная запись содержала, "среди прочего, что хохлы иногда такие хохлы". По словам Ксензова, он не хотел бы, чтобы "неизвестные граждане известных стран запрещали гражданам моей страны говорить на родном языке".
"Я, кстати, всегда говорил, что всякие администрации ресурсов гораздо более жесткие и циничные, не ограниченные никакими рамками, нежели любые госорганы", — добавил также чиновник ведомства
Ранее сообщалось, что слово "хохлы" стало причиной блокировки аккаунта писателя Эдуарда Багирова в социальной сети Facebook. Такой ответ администрация соцсети дала на просьбу Роскомнадзора разъяснить ситуацию с блокировкой страницы.
"Слово "хохлы" в такой подаче нарушает правила сообщества", — пояснили в социальной сети на вопрос Роскомнадзора о причинах блокировки.
В марте этого года Facebook обновила свои "Нормы сообщества" — правила, объясняющие, что нельзя публиковать в соцсети. В частности, под запрет попали оскорбления людей на основе расовой или этнической принадлежности, религии, пола, сексуальной ориентации, инвалидности или болезни.