Другие          

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

 Журналист Игорь Шнуренко — о том, почему Россия живет под лозунгом Маргарет Тэтчер "нет альтернативы".

Начиная с незабвенной Маргарет Тэтчер из уст западных лидеров в том или ином виде постоянно звучала фраза, что другого пути нет. Нет альтернативы гонке вооружений, нет альтернативы множеству колониальных войн, которые велись по всей карте мира — от Фолклендов до Ирака, Ливии и Сирии. Нет альтернативы войне против профсоюзов, нет альтернативы контролю банкиров над госбюджетами, когда прибыли приватизируются, а убытки национализируются.
Россия тоже 25 лет живет под тем же тэтчеровским лозунгом "нет альтернативы", когда прибыли от приватизации тут же обналичивались и выводились за рубеж, а убытки олигархов покрывались из бюджета. Ну разве что как-то раз Дерипаска шариковую ручку вернул.
Когда 7 лет назад масштабные махинации частных финансовых учреждений Запада привели к глобальному экономическому кризису, странам и народам было предложено затянуть пояса. Оказалось, что работники слишком много зарабатывают, матери рожают слишком много детей, множество людей претендует на господдержку, а пенсионерам вообще стоило бы умереть. Ну или уходить на пенсию лет на десять позже: так у банкиров будет больше денег для пирамид и игр с их чудесными фантиками. Простите, финансовыми инструментами.
Почему нет альтернативы, никто не объясняет — вернее, те, кто эту альтернативу предлагает, тут же объявляются опасными маргиналами, демонами и сумасшедшими.
Российская экономическая политика делается по принципу copy-paste с методичек, которые производят мировые центры для подконтрольной им периферии, так что и к нам применяется тот же подход, что к Бурунди, Камбодже или Заиру. Когда речь идет о прибылях олигархов, пыл государственных патриотов куда-то сразу уходит.
Греков в европейских СМИ, особенно в Германии, сегодня изображают ленивыми и жадными клоунами. Европейским политтехнологам не привыкать демонизировать своих врагов. Проблема в том, что греки могут стать первыми, кто скажет нет отсутствию альтернативы.
Другой путь конечно же есть — не только для Греции, но и для других стран. Не исключая ни одной.