Миллиардер Раппопорт хочет внести 100 млн рублей за освобождение экс-главы "РОСНАНО" Меламеда

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Миллиардер и бывший первый заместитель главы правления "РОСНАНО" Андрей Раппопорт предложил внести залог в 100 млн рублей за освобождение Леонида Меламеда, который подозревается в хищении 220 млн рублей. Меламед назвал подозрения СКР необоснованными.

Бывший первый заместитель главы правления "РОСНАНО" Андрей Раппопорт предлагает внести залог в 100 млн рублей за освобождение Леонида Меламеда, сообщил адвокат подозреваемого. "Он присутствует в зале суда и готов подтвердить готовность внести залог. Мой подзащитный на это согласен", — приводит его слова РИА Новости.
Положительные характеристики экс-главе "РОСНАНО" дали министр энергетики Александр Новак и глава Росатома Сергей Кириенко. По их мнению, Меламед является "исключительно порядочным, целеустремленным и ответственным человеком". Характеристики были приобщены к материалам уголовного дела.
В свою очередь, сам Леонид Меламед отрицает вину в растрате 220 млн рублей. "Доводы следствия не соответствуют действительности, я готов оказывать посильную помощь в установлении истины", — заявил Меламед в ходе рассмотрения ходатайства о его домашнем аресте.
СКР попросил суд поместить Меламеда под домашний арест. При этом ранее в пятницу пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева сообщила Интерфаксу, что в суд поступило ходатайство следствия о заключении экс-главы "Роснанотеха" под стражу.
На суде в ответ на возможное заключение под стражу или домашний арест Меламед заявил, что может сорвать подписание ряда договоров между Россией и Китаем. Подозреваемый попросил судью "не лишать его возможности трудиться на благо страны".
Он отмечает, что работает с китайскими компаниями, где подготовлено несколько проектов. "Договоры должны быть подписаны на встрече лидеров наших стран. Сомневаюсь, что в случае ареста китайские коллеги захотят их подписывать", — заявил Меламед
По версии следствия, подозреваемый украл у "Роснанотеха" деньги с помощью подконтрольной ему компании "Алемар". По делу о незаконных денежных махинациях также проходят бывшие коллеги Меламеда Андрей Малышев и Святослав Пануров.  В свою очередь, следователь в пятницу сообщил, что вина Леонида Меламеда подтверждается показаниями свидетелей.