Александр Говорунов открыл форум "В смысле", признавшись в тройках

На открытии молодежного форума "В смысле", организованного Смольным, вице-губернатор Александр Говорунов рассказал студентам, как добиваться успеха после того, как учился на тройки. Участникам форума будут рассказывать о многом, в том числе о "цветных революциях", петербургской идентичности и национальной идее.

Организатором двухнедельного молодежного форума, проходящего на берегу озера Глубокое в Стрельцово, выступает комитет по молодежной политике Смольного. Правительство щедро наградило молодежь, подающую надежды: на территории установлен палаточный лагерь, ребята танцуют на огромной мультимедийной сцене и живут здесь бесплатно.
В прошлом году открывать форум приезжал губернатор Георгий Полтавченко, на этот раз дело ограничилось вице-губернатором Александром Говоруновым. В своем выступлении, которое вице-губернатор обозначил как размышления старшего товарища, Говорунов отнес себя к управленческой секции как одной из самых привлекательных для него.
Александр Говорунов изложил молодым слушателям свою формулу успеха из пяти пунктов. Чтобы быть успешным, по мнению старшего товарища, необходимо непрерывно развиваться (тех, кто не хочет учиться, Говорунов называет мастодонтами), заботиться о своем здоровье ("большие дела может делать только здоровый"), ценить время, делать добро и иметь цель по жизни. А цель Александра Говорунова, как выяснилось позже, — "сделать все, чтобы моему городу было лучше". Правда, начинал он, как оказалось, не очень резво — школу закончил со средним баллом 3,3. Зато из армии "реально вернулся мужиком" и дальше уже учился в институте и много работал над собой.
Участников форума интересовало примерно то же, что и всех, то есть санкции и политика протекционизма. По словам чиновника, несмотря на то что правительство старается поддержать отечественного производителя, проблемы с российскими предприятиями есть: если продукт хороший, то проблемная логистика, если предприниматель собирается рискнуть и развить свое дело, взяв кредиты в благоприятное время для производителя из России — период действия санкций, — то по истечении этого времени дешевый импорт заменит нашу продукцию, получается, говорит Говорунов, "мы должны определять правила игры вдолгую".
"Думающая молодежь" (именно так определяли своих участников организаторы) пыталась выступить со своими предложениями — например, отменить отсрочки от армии или предоставлять льготы при поступлении в высшее медицинское учебное заведение добровольцам, работающим в больницах. Одна из студенток предложила Александру Говорунову посоревноваться в сдаче норм ГТО. На вызов вице-губернатор ответил положительно, рассказав про свой график дня и хорошую физическую форму. Правда, признался, что помогает все успевать и быть в форме его служебная машина — "если бы сам был за рулем, устал".
Форум продлится 2 недели. В первую, под названием "Гражданский форум", всех участников разделили на разные направления: добровольческий поток, управленческий, международный, студенческий, политический, патриотический. Патриотический, например, включает в себя "комплексный обзор сложившейся вокруг России геополитической картины мира", спецкурс по основам гражданского самосознания, а также спецкурсы по государственной идеологии и медиавойнам. Интересно, что в программе есть и курс "Петербургская идентичность", где расскажут о том, в чем "особенность "петербуржцев" (почему-то в программе петербуржцы в кавычках). Среди спикеров — один из лидеров движения "Антимайдан" Николай Стариков. На политическом потоке расскажут про политическую стабильность и внешнюю политику России "в условиях управляемого хаоса и цветных революций", на международном ожидается интересная дискуссия "Либерализм для России — процветание или смерть", а управленческий посвятят организации молодежных проектов и личностному развитию.
Вторая неделя форума будет называться "Профессиональный форум" с потоками "Молодежное предпринимательство", "Медиапоток", "Молодые таланты", "Здоровый образ жизни и туризм", а также экологическим и управленческим. Среди выступающих — глава корпорации PMI Евгений Финкельштейн и другие предприниматели и менеджеры.