Жилищный комитет ищет нового гендиректора Фонда капитального ремонта

Автор фото: Свистунова Валентина
Жилищный комитет

Жилищный комитет объявил конкурс на замещение должности главы Фонда капитального ремонта.

Жилищный комитет объявил конкурс на замещение вакантной должности генерального директора специализированной некоммерческой организации "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".
Кандидат на должность должен иметь высшее образование, стаж работы в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий либо в сфере финансов не менее 3 лет, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. Из требований к профессиональным качествам кандидата комитет называет знание Конституции, федеральных законов, указов и распоряжений президента России, устава и законов Петербурга, постановлений губернатора города, местного правительства и нормативных документов, регулирующих деятельность в сфере капитального ремонта многоквартирных домов. Кандидат также должен знать основы гражданского, жилищного, трудового, налогового, банковского законодательства РФ, планирования деятельности юридического лица, финансирования и организации бухучета, организации управления. Претенденту нужно знать технологию капитального ремонта многоквартирных домов, правила техники безопасности.
В конкурсе могут участвовать граждане России, владеющие русским языком и соответствующие квалификационным требованиям к вакантной должности, отмечают в комитете.
Комитет будет принимать документы кандидатов на участие в конкурсе в течение месяца. Конкурс пройдет в два этапа: 31 июля специальная комиссия оценит кандидатов на основании представленных ими документов об образовании и трудовой деятельности, после этого кандидаты пройдут собеседование.
Прошлый глава Фонда капитального ремонта Дмитрий Локтаев ушел в отставку 16 июня после продолжительной критики Смольного. Сейчас его обязанности выполняет Дмитрий Новиков, курирующий в фонде строительные работы подрядчиков. До прихода в фонд Дмитрий Новиков работал на предприятии при Министерстве ЖКХ Тульской области вместе с нынешним зампредседателя жилищного комитета Смольного Людмилой Соловьевой.
Среди возможных кандидатур на пост главы ранее называли бывшего министра ЖКХ Московской области Александра Соловьева, который уже присутствовал на нескольких заседаниях фонда.
Фонд капитального ремонта работает с 2015 года. Его бюджет составит около 7 млрд рублей в 2015 году, а к 2016-2017 годам рынок может вырасти до 20 млрд рублей. Именно Фонд будет распределять через электронные аукционы госзаказы на капремонт петербургских домов.