Бизнес не заинтересовался подрядом на ремонт Тучкова моста за 2,3 млрд рублей

Автор фото: Беликов Валентин
Тучков мост , Санкт-Петербург

Отреконструировать Тучков мост за 2,3 млрд рублей не пожелала ни одна компания. Конкурс признан несостоявшимся. Условиям конкурса соответствовали компании "Пилон" и "Мостострой №6".

Ни одна компания не подала заявку на участие в конкурсе на реконструкцию Тучкова моста. Конкурс признан несостоявшимся, сообщается на сайте комитета по госзаказу Петербурга.
СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" (ДТС) 11 июня разместила конкурс с ограниченным участием на ремонт Тучкова моста. Максимальную стоимость работ оценили в 2,3 млрд рублей.
Подрядчик должен был заменить стационарные пролетные строения, опоры разводного пролета и самого моста, разводное пролетное строение и переложить мостовое полотно. Проект разработало ЗАО "Институт Гипростроймост-Петербург" совместно с ГУП "Ленгипроинжпроект".
Реконструкцию нужно закончить 31 мая 2018 года. Начнут ее в 2016 году, после завершения 11-месячного ремонта станции метро "Василеостровская", который стартует на днях, 7 июля. Именно из-за ремонта "Василеостровской" перенесли сроки ремонта Тучкова моста, чтобы избежать транспортного коллапса.
Сегодня был последний день принятия заявок. Теперь заказчик работ ДТС объявит конкурс заново.
Причиной отсутствия заявок мог стать формат конкурса, который подразумевал ограниченное участие. От подрядчиков требовалась лицензия Минкульта и наличие опыта работ на сложных с технической точки зрения объектах. В Петербурге таким требованиям теоретически соответствуют компании "Пилон" и "Мостострой №6". Получить оперативный комментарий у подрядчиков не удалось. По данным источников dp.ru, близких к ситуации, требования конкурса в условиях инфляции и предлагаемые сметы работ показались подрядчикам невыгодными.
При этом планируется, что полностью закрывать мост на время ремонта не будут. Движение будет частично перекрываться, как это было в случае с Дворцовым мостом. В период ремонта Тучкова моста, начало которого запланировано на 2016 год, ширина свободной проезжей части составит около 11 метров.
Основной поток транспорта на время ремонта Тучкова моста будет возвращаться на Васильевский остров через Биржевой мост. На проспекте Добролюбова появится выделенная полоса для общественного транспорта. Также часть проспекта станет односторонней.
Последний раз капитальный ремонт Тучкова моста проводился в 1998 году.