Ученые объяснили причины огненных закатов в Москве

Автор фото: Global Look Press

Ученые назвали причиной появления огненных закатов, которые все чаще видят жители Москвы, запыленность атмосферы.

Сильные ветры с пылью являются основной причиной появления огненных закатов, которые в последнее время все чаще видят жители Москвы. Об этом сообщает в четверг Региональное информационное агентство Московской области (РИАМО) со ссылкой на заместителя директора Государственного астрономического института имени Штернберга Сергея Ламзина.
"Сильные ветры поднимают пыль. Следовательно, преломляется свет через пыль, и возникают такие огненные закаты. Это вполне обычное явление", — сказал Ламзин.
Огненные яркие закаты характерны для весны и лета, то есть времен года, когда снега нет, рассказал заместитель директора Института физики атмосферы имени Обухова Александр Гинзбург. Сама пыль, по его словам, не вредна для человека.
"Яркие красные, огненные закаты связаны с запыленностью атмосферы, но эта пыль вряд ли влияет на окружающую среду, частицы пыли большие и они быстро выпадают на землю, мы ими не дышим. Такое явление в наших широтах характерно для весны и для лета, а зимой снег покрывает всю пыль", — сказал Гинзбург.