Турция потеряет $2,5 млрд из-за отказа россиян от поездок

Автор фото: Global Look Press

Количество российских туристов в Турции сократилось с начала года на 30%. Один только курорт Анталия не досчитался уже 450 тысяч туристов. Эксперты ожидают, что по итогам года туристический бизнес Турции потеряет $2,5 млрд.

Число российских туристов, приезжающих в Турцию, снизилось на 30%. Анталия с начала года уже не досчиталась 450 тысяч туристов, к концу сезона эта цифра может возрасти до 1 млн человек, сообщил президент Ассоциации отельеров и инвесторов Средиземноморского региона (AKTOB) Юсуф Хаджысюлейман порталу "Анталия сегодня" в четверг, 2 июля.
Эксперты ожидают падения доходов туристической отрасли в этом году на $2,5 млрд.
Рабочие места в средиземноморской области Анталия, как ожидается, потеряют 20 тысяч человек.
"Снижение числа туристов приведет к 10%-ному снижению в занятости в области. Наша страна нуждается не только в доходе от сферы туризма, эта отрасль также очень важна для общественной жизни, поскольку туризм — сектор, который предоставляет молодым людям большинство рабочих мест. 189 тысяч человек задействованы в туристической индустрии Анталии, но это число скоро может сократиться на 18 тыс. — 20 тыс. рабочих мест", — сказал Хаджысюлейман.
Сейчас на турецких курортах преобладают британские, американские и немецкие туристы. Портал отмечает, что страны-конкуренты Турции в сфере туризма пытаются представить ее как опасное место для отдыха, где идет война (хотя фактически война идет в соседней Сирии). В результате количество свободных номеров в отелях растет.  
В первой половине прошлого года Турция лидировала среди излюбленных мест для отдыха россиян. С января по июнь эту страну, по данным Федерального агентства по туризму, посетили почти 1,4 млн гостей из РФ.