Сын экс-министра юстиции Татарстана арестован по подозрению в хищении 47 млн рублей у Leroy Merlin

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Строительный магазин Леруа Мерлен.

Суд арестовал сына бывшего министра юстиции Татарстана Ильдара Курманова на 2 месяца по подозрению в хищении 47 млн рублей у французского ретейлера Leroy Merlin. Подозреваемый пропустил заседание суда из-за боли в руке.

Вахитовский районный суд Казани арестовал на 2 месяца Ильдара Курманова, сына бывшего министра юстиции Татарстана Мидхата Курманова, сообщила ТАСС в четверг, 2 июля, пресс-секретарь суда Татьяна Салова.
Ильдара Курбанова подозревают в хищении 47 млн рублей у французской компании Leroy Merlin.
Гособвинитель попросил изменить Курманову меру пресечения с домашнего ареста, заявив, что подозреваемый не пришел в суд и умышленно затягивает рассмотрение уголовного дела. Адвокат Курманова объяснил его отсутствие на заседании болью в руке.
"Суд не усмотрел какого-либо тяжелого заболевания из представленной адвокатом справки, в связи с чем было вынесено постановление о помещении обвиняемого в СИЗО-1", — сказали в пресс-службе райсуда.
Сын бывшего министра юстиции Татарстана пробудет под стражей до 13 сентября 2015 года. Следователи считают, что в декабре 2011 года Курманов похитил крупную сумму денег при строительстве гипермаркета французского ретейлера Leroy Merlin в Казани через фирму своей матери ООО "СЭМ". По данным следствия, он обещал помочь ввести магазин в эксплуатацию в короткий срок, но обещания не выполнил, а деньги потратил на себя.
Ильдару Курманову предъявлено обвинение по шести статьям УК РФ. Его отец — Мидхат Курманов, возглавлявший министерство юстиции Татарстана, подал в отставку в разгар скандала.