Российский хоккеист Вячеслав Войнов получил 90 дней тюрьмы в США

Автор фото: globallookpress.com

Обвиняемый в домашнем насилии спортсмен наконец-то получил приговор суда, который оказался мягче, чем мог быть.

90 дней тюрьмы, 3 года испытательного срока, штраф 700 долларов и годичный курс консультаций, касающихся домашнего насилия, — Вячеслав Войнов действительно легко отделался, ведь по первоначальным прогнозам ему светило чуть ли не десять лет за решеткой.
25-летний защитник "Лос-Анджелеса" и сборной России был арестован 20 октября 2014 года по подозрению в домашнем насилии, после того как доставил в больницу свою супругу Марту с травмами лица и головы. Дело тянулось очень долго. Войнов был отпущен под залог, но не мог продолжать играть за свою команду. По основной версии, в ходе бытовой ссоры он толкнул девушку, и она ударилась о телевизор. У полиции якобы были доказательства серьезных побоев, но сама пострадавшая отказалась свидетельствовать против хоккеиста и объяснила свои травмы несчастным случаем. Судья даже грозил, что в связи с этим Марта может быть привлечена к ответственности за неуважение к суду.
Теперь прокуратура настаивает на том, чтобы Войнова депортировали из США, однако не факт, что так и будет, — этот вопрос рассмотрит иммиграционный суд. Россиянин провел последний матч за "Лос-Анджелес" 19 октября, после чего, согласно правилам НХЛ, был дисквалифицирован на неопределенный срок на время расследования. В апреле Войнов перенес операцию на ахилле, и несколько дней назад клуб отстранил его, чтобы его зарплата (4,166 млн долларов за сезон) не учитывалась при расчете общекомандного "потолка зарплат". Сообщалось, что сроки восстановления после операции составят около полугода — как раз к этому времени он выйдет на свободу, так что Войнову придется пропустить как минимум начало следующего сезона, хорошо если не весь. Вопрос в том, в какой команде и в какой стране он продолжит карьеру. Надо полагать, высока вероятность возвращения хоккеиста в Россию.
Вячеслав Войнов — один из лучших российских хоккеистов своего поколения. Воспитанник челябинского "Трактора" выступал в Америке с 2008 года. В составе "Лос-Анджелеса" выиграл два Кубка Стэнли (2012 и 2014 года). Долгие годы выступал за юношеские и молодежные сборные России, за взрослую дебютировал на Олимпийских играх в Сочи.