Петербургские таксисты попросили Георгия Полтавченко запретить Uber и "Яндекс.Такси"

Автор фото: Коньков Сергей

Петербургские таксисты написали письмо губернатору Георгию Полтавченко с просьбой запретить сервисы Uber, "Яндекс.Такси" и GetTaxi на территории Петербурга.

Петербургские таксисты просят губернатора Георгия Полтавченко запретить на территории города мобильные сервисы по заказу такси Uber, "Яндекс.Такси" и GetTaxi, говорится в письме, размещенном на сайте партнерства "Петербургское такси".
Таксистов не устраивает то, что "Яндекс.Такси" и GetTaxi позволяют любому человеку подключиться к их системе и получать заказы. В Москве, отмечают авторы письма, заказы через эти приложения могут получить только те водители, у которых есть разрешение на перевозку пассажиров. А сервис Uber, который открыто заявляет о своей работе по законодательству Голландии, обвиняют в том, что он не платит налоги, не обеспечивает безопасные поездки, а также нарушает закон "О защите конкуренции".
"Uber, GetTaxi и "Яндекс.Такси", а также другие диспетчерские службы, не имеющие своих транспортных средств, массово искусственно сокращают налогооблагаемую базу, показывая с целью налогообложения только проценты от заказа, а не всю сумму договора фрахтования легкового такси", — говорится в письме.