Парфюмеры создали ароматы Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Река Фонтанка, чайка в облаках.

Российские парфюмеры создали серию духов "Санкт-Петербург". Пока, помимо главного аромата серии, в нее входят три аккорда — "Екатерининский парк. Царское Село", "Некрополь. Александро-Невская Лавра" и "Петропавловская крепость".

Российские парфюмеры разработали серию ароматов "Санкт-Петербург", отражающих дух разных уголков города, сообщает ТАСС в четверг, 2 июля.
В Гильдии парфюмеров агентству уточнили, что создание сувенирной серии духов одобрил Ростуризм. По словам парфюмеров, духи можно использовать как обычные, но в большей степени они созданы для напоминания о Петербурге.
"Основное предназначение ароматов — воспоминание, причем довольно точно воспроизведенное", — сказали в Гильдии парфюмеров.
Серия "Сувенирный Петербург" включает три аккорда — "Екатерининский парк. Царское Село", "Некрополь. Александро-Невская Лавра" и "Петропавловская крепость". В группе гильдии "Вконтакте" указано, что 1 мл духов стоит 100 рублей.
Создан также главный аромат серии — "Санкт-Петербург". Создатель духов Анастасия Кретова рассказала, что это классический цветочно-шипровый аромат. Первые ноты аккорда из ярких цитрусов и альдегидов переходят в пряное цветочное сердце, оттененное специями и табачно-медовыми нотами.
"Как будто вы проходите по залам с царским убранством, потом переноситесь в самое сердце города, на многолюдные улицы, заходите в маленькое кафе и пьете чай с медом, а откуда-то веет дорогим табаком и специями", — объяснила парфюмер.
В пресс-службе ГМЗ "Царское Село" агентству сообщили, что пилотная партия духов "Екатерининский парк" с запахом трав и луговых цветов поступит в музей-заповедник в ближайшее время.
Петербург — не единственный город, запах которого создали парфюмеры. Они также разработали ароматы "Владивосток. Бухта Золотой Рог", "Остров Русский", "Сочи. Красная Поляна".
Парфюмеры Фрунзенского района Петербурга представили духи под названием "Воздух Купчино" еще в марте 2012 года.