Нидерланды отправили России черновик отчета о крушении Boeing-777 в Донбассе

Автор фото: globallookpress

Власти Нидерландов отправили странам, участвующим в расследовании авиакатастрофы Boeing-777 в Донбассе, черновик отчета о причинах крушения самолета.

Проект окончательного отчета о причинах авиакатастрофы Boeing-777 в Донбассе направлен странам, участвующим в расследовании, сообщается на сайте Совета Безопасности Нидерландов.
Отмечается, что у следственных органов стран, получивших проект, есть 60 дней на подготовку своих замечаний.
Совет по безопасности Нидерландов выясняет причины крушения рейса MH-17 самолета Boeing-777 в четверг, 17 июля 2014 года в Донецкой области. Исследовательская группа состоит из представителей Малайзии, Украины, США, России, Соединенного Королевства, Австралии и Нидерландов.
Ранее, 28 июня, прокуратура Нидерландов сообщила об окончании расследования на месте трагедии. Специалисты взяли пробы почвы в нескольких местах и провели дополнительные исследования, чтобы установить местоположение вышек сотовой связи и проверки работы телефонных сетей в Донецкой области.
Нидерланды требуют создания международного трибунала для наказания виновников крушения Boeing-777. Россия эту идею не поддерживает.
Пассажирский Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал 17 июля в Донецкой области. Все 298 человек, находившихся на его борту, погибли. По предварительной информации, самолет сбила ракета, пущенная с земли. Ополченцы и украинские власти винят в случившемся друг друга.
Главный конструктор концерна "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский 2 июня заявил, что отверстия в обломках фюзеляжа Boeing-777 могла оставить только ракета типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1. Такие ракеты используются в зенитно-ракетном комплексе "Бук М1". Эти "Буки", по словам эксперта, стоят на вооружении ВМФ Украины, в России ракеты для них не производят с 1999 года.