Наследство "Чесмы-инвест" забрали москвичи

Компания Glorax Development, входящая в фонд Glorax Capital московского миллиардера Андрея Биржина, достроит дома компании "ПСМ-Капитал" в Петербурге. Эти проекты 15 лет назад начинал печально известный застройщик "Чесма-инвест". Там 285 обманутых дольщиков.

О том, что три проекта "ПСМ-Классик" в Петербурге будет достраивать московская Glorax Development, сообщили в комитете по строительству Смольного. "Удалось согласовать финансовые условия переуступки проектов и переоформить долю в ООО "ПСМ-Классик" на компанию Glorax Development, которая здания и достроит. Идет процедура оформления проектной документации и подготовка к активной фазе строительства, которая начнется в ближайшее время", — сообщили в комитете.
Гендиректор Glorax Development Алексей Балыкин сообщил "ДП", что сейчас компания проектирует все три жилых комплекса, а к строительству планирует приступить в I квартале 2016 года. "В достройку будет вложено 3 млрд рублей. Завершим проекты в 2017 году", — сообщил Алексей Балыкин.
Он подчеркнул, что участие в этих стройках для компании — жест социальной ответственности, а не бизнес. "В проектах продано 35% квартир. Там 285 дольщиков. Мы планируем переделать проекты, увеличив общую площадь зданий на 5%, до 60 тыс. м2. Но рентабельность строек все равно будет на уровне 10% при среднем рыночном показателе в 30%", — пояснил Алексей Балыкин.
На преференции от властей Петербурга за участие в этих проектах Glorax Development, по словам Алексея Балыкина, не надеется. "Но рассчитываем на содействие в оптимизации технических условий, а также в ускорении оформления градостроительной и разрешительной документации", — заявил он. Напомним, что Glorax Development сейчас реализует проект на 220 тыс. м2 жилья на Петергофском шоссе. И еще две сделки на 300 тыс. м2 жилья у компании в стадии переговоров.
Все объекты "ПСМ-Классик", по словам Алексея Балыкина, находятся на нулевой стадии реализации и за последние 3 года с места не сдвинулись. "Поэтому условия, на которых мы забрали эти площадки, те же самые, на которых "ПСМ-Классик" приобретал их в 2011 году на аукционе Фонда имущества Петербурга", — сообщил Алексей Балыкин.
Напомним, что "ПСМ-Классик" купила замороженные стройки печально известной компании "Чесма-инвест" за 102 млн рублей. Лот был сформирован из трех стройплощадок: на Гражданском проспекте, 107 (площадь участка — 0,8 га, площадь дома — 30,4 тыс. м2, готовность каркаса — 7%, число дольщиков — 243), Будапештской улице (площадь участка — 0,5 га, площадь дома — 19 тыс. м2, есть фундамент и 42 дольщика) и Костромском проспекте (площадь участка — 0,3 га, будет здание площадью 7 тыс. м2, строительство не началось, дольщиков нет). Работы по этим проектам "Чесма-Инвест" вела с 2000 года, но остановила еще в 2005 году.
После торгов представитель "ПСМ-Классик" Игорь Бабич (он же основной владелец ООО "ТД "Сигма", которая работает на строительном рынке Ленобласти с 1994 года. — dp.ru) заявлял, что ввязался в проекты, поскольку тоже являлся обманутым дольщиком "Чесмы-инвест" — у его компании в проекте зависло пять оплаченных квартир.
В 2014 году Игорь Бабич умер, и дела у компании резко пошли вниз. Только в 2015 году к "Сигме" было подано 15 исков на 28 млн рублей. Общий долг компании составляет 227 млн рублей. В марте 2015 года заявление о банкротстве "Сигмы" поступило от ее субподрядчика, производителя детских площадок ЗАО "КСИЛ". Правительство Ленобласти призвало потенциальных покупателей не приобретать квартиры в строящихся домах "Сигмы" (у нее в работе было два дома на 800 квартир в Шлиссельбурге), пока ситуация не прояснится.
Связаться с представителями "Сигмы" и "ПСМ-Классик" пока не удалось.
В Петербурге сейчас 19 долгостроев, а общее число обманутых дольщиков в реестре комитета по строительству — 7,1 тыс. человек. Для решения этой острой проблемы Смольный привлекает специальный ГУП, который наделят полномочиями по достройке проблемных объектов и контролю за их финансированием.