Глава налоговой службы Крыма помещен под домашний арест за взятку сотруднику ФСБ

Автор фото: Ваганов Антон
Портфель. Деньги.

Начальник крымской налоговой службы Николай Кочанов на 2 месяца помещен под домашний арест. Его подозревают в даче взятки 300 тыс. рублей сотруднику ФСБ за прикрытие деятельности одной из компании. По некоторым данным, речь идет о компании "Симстройтранс". По другим данным, Кочанов мог дать взятку за отказ от уголовного преследования сына.

Руководитель управления Федеральной налоговой службы по республике Крым Николай Кочанов на 2 месяца помещен под домашний арест. Мужчину подозревают в  преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий и незаконного бездействия в крупном размере).
"В настоящее время обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается", — сообщают в ГСУ СК РФ по республике Крым в четверг, 2 июля.
Днем 29 июня 2015 года Кочанов передал сотруднику управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю 300 тыс. рублей за сокрытие выявленных на одном из предприятий преступлений, иных нарушений законодательства, а также за общее покровительство, говорится в сообщении.
"Крыминформ" отмечает, что речь идет о сокрытии деятельности ООО "Симстройтранс" на Багеровском карьере. По данным агентства, это предприятие сейчас собирает документы для получения лицензии на добычу песка на озере Донузлав.
В отношении "Симстройстранс" уголовные дела не заводились, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры. При этом источник в правоохранительных органах высказал агентству другое мнение. По его словам, Кочанов давал взятку за отказ от уголовного преследования своего сына. Эту же информацию агентству подтвердил источник в крымском правительстве.
Николай Кочанов работает в налоговых органах с 1999 года. 6 марта 2014 года он возглавил налоговую службу Республики Крым, а 22 января 2015-го стал руководителем республиканского управления ФНС. Награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации "За возвращение Крыма" и медалью "За защиту Крыма".
Ранее, 29 июня, силовики задержали министра промышленности Крыма Андрея Скрынника. Его подозревают в пособничестве в хищении государственного имущества в особо крупном размере.