"Василеостровскую" отремонтируют за 500 млн рублей — от инвестора отказались

Автор фото: Михаил Тихонов

"СМУ-11" получит 257 млн рублей по уже заключенному договору на капремонт станции метро "Василеостровская". Оставшиеся деньги получит ГУП "Метрополитен" и его подрядчики. Инвестпроект реконструкции вестибюля со строительством бизнес-центра за 1,5 млрд рублей заморожен.

Капитальный ремонт станции метро "Василеостровская", который начинается 7 июля, обойдется в 500 млн рублей, сообщил сегодня заместитель начальника петербургского метрополитена Андрей Павлов. При этом основные работы по капремонту будет выполнять "СМУ-11", подразделение "Метростроя", за 257 млн рублей. Оставшаяся сумма будет распределяться через портал госзакупок и пойдет на работы по устройству освещения на станции, инженерным сетям и тому подобным подрядам.
Вход в метро расширен не будет, а вестибюль немного увеличат за счет перепланировки служебных помещений. Ранее планировалось привлечь инвестора для строительства бизнес-центра, совмещенного с входом в метро. Такой инвестор, компания "Априори Девелопмент Группа", уже был найден, перечислил в бюджет 400 млн рублей, разработал проект и готовился инвестировать 1,5 млрд рублей в строительство.
"Решение о реконструкции вестибюля станции и о строительстве бизнес-центра будет принимать правительство Петербурга. Проект разработан. Но решение о его реализации отложено. Причину отказа от проекта я комментировать не готов", — сказал Андрей Павлов.
Владельцы ЗАО "Торгово-деловой центр Василеостровский" ("ТДЦ Василеостровский") лишаются проекта, в который они уже вложили 400 млн рублей. Они собирались строить центр с магазинами, офисами и фудкортом, совмещенный со входом в метро "Василеостровская".
Но поправки в генплан от депутата Законодательного собрания Алексея Ковалева сделали стройку невозможной. По ним земля под станцией переводится из статуса деловой в транспортную. Это значит, что ничего кроме вестибюля станции метро на ней находиться теперь не может.
Инвестдоговор о строительстве ТДЦ на "Василеостровской" заключили еще в 2003 году. С тех пор у специально созданного для этого ЗАО "ТДЦ Василеостровский" не раз менялись владельцы. На данный момент, по утверждению представителя ЗАО, юрлицо принадлежит строительной компании "Априори девелопмент групп". "Априори девелопмент" известна двумя крупными проектами: элитным апарт-отелем Crystal в Репино на берегу Финского залива и галереей бутиков "Априори" на Большом проспекте Петроградской стороны. Ее владельцами являются Ольга Петрова, председатель Петроградской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Петербурга, а также Андрей Федоров. Гендиректор "ТДЦ Василеостровский" и "Априори девелопмент групп" — Дмитрий Цветков, назначенный на этот пост в конце 2013 года, по данным системы "СПАРК".
Нынешние владельцы не раскрывают информацию о том, на каких условиях и когда выкупили доли ЗАО "ТДЦ Василеостровский" у предыдущих собственников. По данным ЕГРЮЛ, на старте проекта в числе собственников через ООО "Магистраль" значился Александр Бобков, нынешний исполнительный директор ЗАО "ОДЦ Охта" (строит офис для "Газпрома" в Лахте). По проекту, вестибюль и рабочие помещения станции должны были увеличиться на 1 тыс. м2 за счет инвестора. Затем площади передали бы в собственность ГУП "Петербургский метрополитен". Площадь торгово-делового центра с торговой зоной, офисами и ресторанным двориком составила бы 17 тыс. м2. Однако в последний момент город принял решение отказаться от этого проекта, посчитав, что в его реализации необходимости нет.
При этом чиновники подчеркивают, что нынешний ремонт финансируется за счет собственных средств ГУП "Петербургский метрополитен". Впрочем, не стоит забывать, что ГУП является субсидируемой организацией и существует в основном за счет не собственных средств, а городского бюджета.
"СМУ-11" получило свой контракт вне конкурса. По словам представителей ГУП "Метрополитен", это решение поддержал губернатор Георгий Полтавченко. Оно принято, чтобы уложиться в максимально короткие сроки и успеть завершить работы до старта капремонта Тучкова моста. Его специально перенесли на 2016 год.