Губернатор рассказал о росте гособоронзаказа в судостроительной отрасли Петербурга на 32%

Автор фото: Ковалев Петр
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на XXIV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

За 5 месяцев этого года гособоронзаказ в судостроительной отрасли Петербурга вырос на 32% по сравнению с тем же периодом прошлого года, рассказал губернатор города Георгий Полтавченко.

Петербургские кораблестроители обеспечивают треть объемов отечественного судостроения, при этом значительную часть этих работ составляет гособоронзаказ. За 5 месяцев этого года он вырос на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, рассказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на совещании в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.
Совещание прошло в четверг, 2 июля, под председательством заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина.
Георгий Полтавченко отметил, что правительство города реализует план поддержки приоритетных отраслей промышленности, в том числе судостроения. По программе импортозамещения эти меры включают прежде всего субсидии на технологическое перевооружение и модернизацию производства. Принято решение о создании Центра импортозамещения и локализации. Его открытие, по словам Полтавченко, состоится уже в сентябре этого года.
Георгий Полтавченко представил членам Морской коллегии предложения по ключевым вопросам развития судостроительной отрасли. В частности, он напомнил, что в декабре прошлого года на заседании Морской коллегии рассматривалась возможность создания в Петербурге Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей.
"Эта идея получила одобрение профильных министерств и ведомств. Сегодня нужно определить правовую форму Центра и порядок его работы. Это может быть автономная некоммерческая организация с филиалами в приморских регионах. Учредителями Центра могли бы стать Министерство транспорта, Министерство образования и науки, Министерство обороны России — с участием регионов", — сказал губернатор.
Георгий Полтавченко также попросил у участников коллегии помощи в придании Дню судостроителя статуса всероссийского праздника. В этом году праздник впервые отмечался в Петербурге — 30 октября 2014 года.