Гипермаркет "ОБИ" пожаловался на "Юлмарт" в петербургское УФАС за недобросовестную рекламу

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. Магазны вдоь пулковского шоссе

Гипермаркет "ОБИ" пожаловался в петербургское управление ФАС на то, что "Юлмарт" рассылает письма с некорректным сравнением товаров двух организаций.

Санкт-Петербургское УФАС России завело антимонопольное дело в отношении непубличного акционерного общества "Юлмарт". Сеть подозревают в недобросовестной конкуренции, сообщают в ведомстве в четверг, 2 июля.
Заявление в антимонопольный орган подало ООО "Сделай Своими Руками" (гипермаркет "ОБИ"), основной деятельностью которого является продажа товаров в секторе DIY (do-it-yourself, "сделай сам"). Компания сообщила, что "Юлмарт" рассылает электронные письма с некорректным сравнением товаров двух организаций.
"По мнению заявителя, изображение на оранжевом фоне и фраза: "Выгодней, чем в О..." ассоциируется именно с деятельностью "ОБИ", поскольку кроме нее в секторе DIY нет других известных компаний, название которых начиналось бы на букву "О" и которые бы использовали оранжевый цвет как основной цвет оформления бренда", — говорится в сообщении антимонопольного ведомства.
"ОБИ" опасается, что действия "Юлмарт" причинят компании убытки или нанесут вред ее деловой репутации. Первое заседание комиссии антимонопольного органа по рассмотрению этого дела состоится 6 августа.
"Юлмарт" - открытая компания, которая всегда строго придерживается требований российского законодательства, - прокомментировали в компании. - Для каждого рекламного макета мы выбираем разные визуальные и креативные решения, которые всегда остаются в рамках общепринятых норм. На данный момент мы можем сказать что,  рекламный слоган "Выгодней, чем в 0..", не  указывает на какой-либо хозяйствующий субъект и является маркетинговым приемом отображения выгодности совершения покупок в магазинах "Юлмарт" с элементом "интриги".
Часть 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции устанавливает запрет на недобросовестную конкуренцию, в том числе некорректное сравнение товаров.