ФСБ поставит VIP-персон в общую очередь в аэропортах

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

ФСБ настаивает на закрытии отдельных пунктов пограничного обслуживания в VIP-залах крупнейших российских аэропортов. Пассажиры, пользующиеся подобными залами, должны проходить паспортный контроль и предполетный досмотр в общем порядке, считают в ФСБ. Аэропорты обеспокоены инициативой: один VIP-зал в крупном аэропорте приносит в среднем 10 млн рублей в месяц.

Чиновники могут лишить VIP-залы крупнейших аэропортов отдельных пунктов пограничного обслуживания. На этом, заявив о незаконности услуг, настаивает ФСБ. Аэропорты обеспокоены: в среднем один VIP-зал в крупном аэропорту приносит 10 млн рублей в месяц. Инициатива ФСБ обсуждалась на совещании вице-премьера Аркадия Дворковича, пишет в четверг, 2 июля, газета "Коммерсант".
Источники на рынке рассказали изданию, что с 1 июля в российских аэропортах должен измениться порядок пограничного обслуживания в VIP-залах: паспортный контроль и предполетный досмотр их пассажиры теперь должны проходить в общем порядке.
"С 1 июля в залах повышенной комфортности прекращено обслуживание пассажиров, вылетающих международными рейсами, за исключением тех, кто прислал заявки до уведомления",— подтвердила руководитель пресс-службы аэропорта Внуково Елена Крылова.
В Шереметьево заверили, что обслуживание пассажиров в VIP-залах продолжается в полном объеме. По словам одного из собеседников издания, знакомых с ситуацией, Шереметьево удалось найти компромисс с погранотрядом. Не коснулись изменения и аэропорта Домодедово.
При этом чиновники не одобрили открытие VIP-пункта пропуска в Пулково-1 в Петербурге, ссылаясь на то, что это незаконно, рассказал источник "Коммерсанта". В самом аэропорту давать изданию комментарии по этому поводу отказались.
Прекращение пограничного обслуживания в VIP-залах может лишить аэропорты доходного бизнеса. "На фоне сокращения авиаперевозок и общего спада в отрасли такие решения выглядят как минимум странными. В результате могут быть сокращены до 500 человек из персонала аэропортов, а бюджет недосчитается налоговых отчислений до 1 млрд рублей", — говорит собеседник газеты. В среднем доход от обслуживания пассажиров одного зала может превышать 10 млн рублей в месяц.
Залы официальных лиц и делегаций существуют с советских времен, там обслуживаются лица, утвержденные в перечне управления делами президента РФ, официальные лица, представители правительства, министры и их зарубежные коллеги. Но в аэропортах работают и VIP-залы, обслуживающие коммерческих пассажиров и корпоративных клиентов, им предоставляются отдельные пункты пограничного, таможенного и предполетного контроля, регистрация и оформление багажа на выделенных стойках. В Домодедово стоимость услуги составляет 250 евро, во Внуково — от 8-15 тыс. рублей, в Шереметьево — 11-13 тыс. рублей за один раз или 155-310 тыс. рублей в год.
"VIP-залы — это изобретение советских времен, которое получило коммерческое развитие в российской действительности",— считает глава Infomost Борис Рыбак.
Он отмечает, что в большинстве западных международных аэропортов прохождение паспортного контроля в отдельном зале не предусмотрено: пассажиры первого и бизнес-класса лишь получают специальный ваучер и проходят все процедуры в ускоренном режиме в общем зале.