Дольщики "Импульса" пожаловались в прокуратуру на выставленные им счета за отопление

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Андрей Блинков, глава строительной компании "Импульс".

Строительная компания "Импульс" оказалась в должниках ГУП "ТЭК", хотя владельцы квартир в ее недостроенных домах исправно платят управляющей компании застройщика. Дольщики обратились в прокуратуру. Вокруг долгостроев "Импульса" разгорается скандал.   

Обманутые дольщики строительной компании "Импульс" пожаловались в прокуратуру на счета по оплате тепла, которые им выставляла созданная при "Импульсе" управляющая компания "Бригантина". Оказалось, что девелопер задолжал ГУП "ТЭК СПб" 18 млн рублей. При этом владельцы жилья в течение 5 лет регулярно оплачивали счета, которые им выставляла УК "Бригантина". Причем счет только за электроэнергию на одну квартиру составлял минимум 3,5 тыс. рублей. Электричество в квартиры подается только с 8.00 утра до 23.00 вечера. Сейчас оплату повысили еще на 40%. Как альтернативу жильцам предложили отказаться от использования электричества в дневное время. Правовая основа для выставления таких счетов довольно сомнительна: дома "Импульса" еще даже не сданы в эксплуатацию.
"Импульс" зарегистрирован на сейшельский оффшор "Лаонне Лимитед", но бенефициаром оффшора участники строительного рынка считают Андрея Блинкова, крупного петербургского девелопера и владельца фирмы по добыче нефти "Дримойл".
Гендиректором компании является Денис Наливайко. Он также является гендиректором строительных компаний "ХаусАрт" и "ДримАрт", зарегистрированных на еще один оффшор на Виргинских островах "Ханнэс Ревард Лимитед", и компаний "Стелс" и "Индекс", принадлежащих Андрею Блинкову.
Интересно, что до прихода в строительный бизнес Денис Наливайко работал в Ленинградском областном государственном предприятии Тосненское дорожное ремонтно-строительное управление (Тосненское ДРСУ). Затем он перешел ОАО "Цемент" Андрея Блинкова, которое вошло в группу "Импульс". "Цемент" начал сотрудничать с Тосненским ДРСУ, а в 2011 году получил положительное заключение госэкспертизы на строительство Бабинского цементного завода мощностью 2 млн тонн в год в Новгородской области. Инвестиции в строительство оценивались в 300 млн евро. Но цементный бизнес не сложился: в 2013 году оказалось, что "Цемент" задолжал Тосненскому ДРСУ, которое через суд потребовало его банкротства.
Сегодня, как поясняют в ГУП "ТЭК СПб", у "Импульса" заключен договор на теплоснабжение строительной площадки в Пушкине. Он действует с 2011 года, и с тех пор его условия не менялись.
"Договор на постоянное теплоснабжение жилого комплекса не заключен, так как управляющая компания не предъявила узлы учета тепловой энергии для ввода их в коммерческую эксплуатацию", — говорят в ГУП "ТЭК".
Таким образом, дом, в который уже заселены владельцы квартир, по всем документам проходит как стройплощадка.
Впрочем, в УК "Бригантина" уверены, что действуют в рамках закона.
"Со всеми жильцами у нас заключены договоры, в которых они подтверждают, что согласны жить в существующих условиях и оплачивать счета за работу дизель-генератора, для которого к тому же нужно закупать солярку",  - сообщил руководитель УК Игорь Галенко.
У "Импульса" три проблемных объекта: "Кристалл Полюстрово" на Маршрала Тухачевского (должны сдать в этом году и передали на достройку другой компании), "Бригантина" (жильцы сами скинулись на достройку) на Бухарестской улице и "Идеал" в Пушкине (должны были сдать почти пять лет назад).
Вчера вечером в комитете по строительству прошло совещание, посвященное ситуации с "Импульсом". Застройщик претендует на то, чтобы встать в один ряд со скандальной компанией "Город" (можно подробнее прочитать по этой ссылке), у которой уже более 5 тыс. обманутых дольщиков. В случае с "Импульсом" цифры более скромные: не более 1 тыс. человек.
В комитете по строительству о результатах совещания пока не рассказали. Но на официальном форуме дольщики на днях разместили запись телефонного разговора с представителем комитета, который сообщает, что проблемы у "Импульса" не только с оплатой отопления, но и с подключением к электричеству.
"Поймите, с "Импульса" взять нечего, у них ничего нет. Я вам откровенно говорю: ваш вопрос не решился бы еще много лет, и вам бы пришлось самим собирать 15 млн рублей на заказ подключения у "Ленэнерго". Хорошо, что люди из другого района пошли на встречу городу, и в виде социальной нагрузки и благотворительности заплатили эти деньги", - говорит на записи сотрудник комитета. Кто оплатил подключение домов "Импульса" к электросетям, в комитете пока не уточнили.
По словам дольщиков "Импульса", УК "Бригантина" не предоставляет отчеты о выплатах за тепло и энергию, хотя собирает оплату в 2013 года. В этом факте тоже предстоит разобраться прокуратуре.
"К тому же сами трубы, идущие от дома, в жутком состояния, и ГУП "ТЭК" не захочет принимать их в таком виде на баланс. Надо понимать, что сейчас времена тяжелые, и долги никто скостить вам не сможет. Раньше, при Марате Мелсовиче Оганесяне (бывший "строительный" вице-губернатор, которого сменил Игорь Албин, - ред. dp.ru), можно было сослаться на социальную напряженность, и найти поддержку. Теперь так уже сделать не получится. Я не могу назвать вам точные сроки ввода в эксплуатацию",  - объясняет в том же телефонном разговоре предстаивтель комитета по строительству.
Недавно вице-губернатор Игорь Албин предложил создать ГУП, который будет завершать строительство неблагополучных девелоперов. Такую схему, прежде всего, планируется применить к ГК "Город", но следующим может стать долгострой "Импульса".
"С одной стороны, все случаи с долгостроями похожи друг на друга. С другой - эффективность применения типового механизма для решения проблем с объектами различных строительных компаний вызывает сомнения", - отмечает Илья Андреев, вице-президент NAI Becar. По его словам, при рассмотрении предложенной схемы достройки проблемных объектов ГУПом встает вопрос об обязательствах и финансовой ответственности, которые теоретически должны возникнуть у девелопера.