Bloomberg назвал Россию и Украину главными неудачниками среди мировых экономик в 2015 году

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Украина закончит 2015 год как главный неудачник среди мировых экономик, сообщило агентство Bloomberg. По его данным, к концу года ВВП этой страны упадет на 4%. Второй среди неудачников агентство назвало Россию, ВВП которой сократится примерно на 3,5%.

Самые медленные темпы развития экономик в мире по итогам 2015 года покажут Украина и Россия, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные экономических прогнозов.
Вооруженный конфликт приведет Украину к сокращению ВВП по итогам года на 4%, это худший показатель из 47 стран, по которым агентство собирало данные в апреле-июне.
ВВП России к концу года сократится примерно на 3,5% на фоне санкций Запада и падения цен на нефть, пишет агентство.
Среди мировых экономик с худшими темпами роста агентство также называет страдающие от высокой инфляции и безработицы Бразилию и Аргентину. В этих странах ВВП, по оценкам, упадет на 1,6 и 1,5%. Агентство отмечает, что эксперты резко изменили оценки будущего бразильской экономики — еще в январе ожидался ее рост на 1%.
В список "неудачников" Bloomberg также вошла Швейцария, еще не оправившаяся от отмены привязки курса франка к евро. ВВП этой страны по итогам года вырастет на 0,1%. Далее следуют Хорватия (+0,2%), Сербия (+0,5%), Греция (+0,9%), Италия (+1,1%) и Казахстан (+1,2%). Самые высокие темпы роста покажут Индия (+7,5%), Китай (+6,9%), Вьетнам (+6,1%) и Филиппины (+5,7%) и Индонезия (+5,44%).
Рейтинговое агентство Moody's 24 июня в очередной раз ухудшило прогноз по падению ВВП России. По оценкам агентства, экономика будет ежегодно сокращаться на 3% в ближайшие 2 года.