Путин попросил главу РЖД Якунина отменять маршруты "повнимательнее"

Автор фото: Вдовин Сергей
Владимир Якунин. Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

Президент России Владимир Путин попросил президента РЖД Владимира Якунина быть внимательнее, отменяя маршруты.

Президент РЖД Владимир Якунин рассказал Владимиру Путину, что после его вмешательства маршруты, которые отменили по согласованию с регионами, были незамедлительно восстановлены.
"Безусловно, есть, до сих пор остались еще некоторые нерешенные вопросы, но они связаны с тем, что на некоторых направлениях количество пассажиров, которые пользуются пригородным сообщением, действительно исчисляется просто десятком. Естественно, в этом объеме перевозку осуществлять электричкой просто невыгодно", - пояснил Владимир Якунин.
По его словам, сейчас с регионами решается вопрос о сохранении транспортного сообщения с местами, куда ездят люди.
"Повнимательнее надо", - сказал Владимиру Якунину в ответ Владимир Путин.
Якунин добавил, что сейчас практически нет регионов, с которыми РЖД не заключило соглашения о перевозке пассажиров в пригородах.
Пригородные пассажирские компании стали сокращать электрички в регионах в начале года. В ходе прямой линии 15 апреля Владимир Путин заявил, что пригородные электрички отменили после того, как в разы поднялись тарифы на содержание всего, что связано с содержанием железнодорожной инфраструктуры. Регионы не захотели компенсировать разницу между комфортным для граждан социальным тарифом и экономически обоснованными затратами компаний. После критики Путина электрички начали возвращать.