Владимир Путин подписал закон о легионерах

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-Бенфика.

Президент России одобрил закон, дающий Министерству спорта право ограничивать количество легионеров в игровых видах спорта.

Официальный сайт президента страны опубликовал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и статью 132 федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В документе говорится о том, что "участие легионеров в таких соревнованиях имеет ряд ограничений, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта во взаимодействии с общероссийскими спортивными федерациями и спортивными лигами по соответствующим видам спорта", а также "ограничения на участие легионеров содержат требования к общему количеству таких спортсменов, которые могут одновременно принимать участие в спортивном соревновании, спортсменов, которые могут быть заявлены на участие в спортивном соревновании".
Что это значит? Теперь Министерство спорта совместно с федерациями видов спорта может ограничивать количество легионеров, вводить отдельные лимиты в разных видах спорта. Они и раньше могли, но новым законом им намекнули, что стоит заниматься этим активнее. Какие изменения коснутся футбола сегодня же, рассказал президент российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин.
"7 июля пройдет первое заседание рабочей группы. Дальше будем действовать в соответствии с решениями Российского футбольного союза и взаимодействовать с Министерством спорта. Думаю, уже на первом заседании рабочей группы мы подготовим план дальнейших действий. Чемпионат мы планируем начать в соответствии с решением по лимиту, принятом исполкомом РФС", — цитирует Прядкина ТАСС. Исполком РФС недавно принял решение об изменении лимита на легионеров в российской премьер-лиге: формулу "7+4" (из одиннадцати футболистов на поле должно быть не больше семи иностранцев) заменит формула "10+15" (из двадцати пяти футболистов в заявке клуба на сезон должно быть не больше 10 иностранцев, все они могут выходить на поле одновременно).
О том, какой лимит лучше, можно спорить долго. Если коротко: новая формула направлена на то, чтобы российские футболисты не попадали в состав только из-за правильного паспорта, а развивались в более конкурентной среде.Также это должно снизить неадекватно завышенные зарплаты и трансферные стоимости российских футболистов. С другой, теперь ничто не мешает клубам выпускать сразу по 10 иностранцев на поле, не исключено, что в каком-то матче из 22 играющих футболистов лишь двое будут россиянами.  
Как новый лимит отразится конкретно на "Зените"? В минувшем чемпионате России за петербургский клуб играли 11 легионеров: Халк, Витцель, Данни, Кришито, Гарай, Хави Гарсия, Ломбертс, Рондон, Нету, Тимощук, Родич. Также контракты с "Зенитом" имеют Ансальди и Джорджевич, возвращающиеся в команду после аренд. Итого 13 иностранцев, а заявить можно будет только десять.
С Тимощуком сине-бело-голубые уже попрощались, но надо избавиться еще от двоих. Наверняка это будут перспективные, но пока сырые Родич и Джорджевич. Без них у "Зенита" остается ровно 10 легионеров. Чтобы кого-то купить, придется кого-то продать. А если вдруг условный Халк или Гарай неожиданно получит травму за пару дней до закрытия трансферного окна? Чтобы срочно найти ему на замену сильного иностранца, придется еще более срочно от кого-то избавиться. Поэтому, в идеале, одно-два места для легионеров в заявке должны быть свободны. Исходя из этого, можно предположить, что "Зенит" охотно продал бы, например, Ансальди, и не будет сильно сопротивляться, если найдется хороший покупатель на Нету, Рондона или даже Витцеля.
Напомним, что чемпионат России — 2015/2016 стартует уже 19 июля, а трансферное окно будет открыто до конца августа. Похоже, что нас ждет игра по новым правилам, — должно быть только интереснее.