Выступление Михаила Жванецкого на ТЭФИ-2015 вырезали из эфира

Автор фото: Павел Смертин/ТАСС

Выступление Михаила Жванецкого на церемонии вручения ТЭФИ-2015 убрали из эфира из-за шутки про телевизионщиков. Видео с номером сатирика появилось в Интернете. Там показано, что одну из сценок Жванецкому пришлось прервать и зачитать другой рассказ.

Михаил Жванецкий высмеял российское телевидение во время церемонии вручения ТЭФИ-2015. Его выступление было вырезано из эфира. Однако видео появилось в Интернете. Его можно посмотреть на YouTube.
Сатирик Михаил Жванецкий на ТЭФИ-2015 представил сценку о телевидении. Она называется "Девушка и дедушка". В ней молодая сотрудница учила старого писателя, как нужно вести себя. "Поменьше намеков, дед. Расшатывать намеками мы тебе не дадим. Один намек — и тебя нет. Это телевидение. Мы вверх работаем, дедуля. Ну как тебе сказать, чтобы ты понял? Мы вызываем эхо, сказали — и ждем. Приходит эхо уже исправленное и дополненное..." — сказал сатирик.
Выступление Михаила Жванецкого вызвало недовольство участников и гостей ТЭФИ-2015. Телевизионщики слушали сатирика без смеха. После этого писатель заявил, что не будет продолжать, а зачитает какую-нибудь другую сценку. Всего он представил три монолога, однако в эфир не вошел ни один.
Писатель-сатирик, чье выступление не понравилось участникам ТЭФИ-2015, после окончания церемонии дочитал рассказ журналистам.
Церемония вручения телевизионной премии ТЭФИ-2015 состоялась 25 июня 2015 года в телецентре "Останкино". Она проходила в два этапа: сначала награждали программы дневного эфира, а потом вечернего. Вручение премии "Вечернему прайму" показали по ТВ. Сама церемония длилась более 3 часов, но в эфир вышло далеко не все.
Премия ТЭФИ была учреждена в 1994 году фондом "Академия российского телевидения". Она ежегодно присуждается за достижения в области телевизионных искусств.