Почему в кризис руководители не должны откладывать на потом самые неприятные дела

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Алексей Ковалев, президент AlexFitness

Президент холдинга "Алекс Фитнес" Алексей Ковалев о том, почему в кризис руководители не должны откладывать на потом самые неприятные дела.

Экономический кризис дает возможность остановиться и понять, насколько ты правильно и хорошо делал свое дело. По сути, для любого бизнеса это период нормальной жизнедеятельности, ведь если в кризис компания существует, работает и развивается, значит, ее модель построена правильно. Сверхинтенсивное развитие происходит при благоприятном стечении обстоятельств.
С точки зрения персонала, кризис — прекрасное время для того, чтобы взглянуть на свое окружение в компании и понять, насколько оно разделяет твои интересы, готовы ли сотрудники самоотверженно и, самое главное, продуктивно выполнять свои профессиональные обязанности. Это время для определения истинных возможностей персонала, адекватности оценки труда. Сегодня самое подходящее время для того, чтобы пересмотреть ситуацию и очиститься от всего лишнего. Понятно, что в некоторых моментах придется больше работать самому. Практика показывает, что чем больше в компании людей, тем уязвимее она становится к воздействию негативных внешних факторов, тем ближе так называемая точка невозврата. Соответственно, чем меньше людей, тем выше общая мобилизация и степень персонального вовлечения топ–менеджеров в ключевые процессы. От этого в конечном счете зависят успех, эффективность и жизнеспособность всего бизнеса.
Любая организация — это большой механизм, в котором помимо профессиональных связей ключевые роли играют факторы личностного и карьерного роста. Под влиянием кризиса многие вынуждены приостановить или вовсе закончить свое развитие в рамках компании. Любой шаг назад может восприниматься ими как абсолютно негативное явление в развитии персональной карьеры. Как правило, в таких случаях люди покидают команду. В этот неспокойный и сложный период максимально действенным лекарством для любого руководителя является отсутствие боязни потерять уникальное знание, тот самый "генетический код" компании в лице сотрудников, покидающих организацию. Не нужно бояться принимать тяжелые решения, которые в конечном счете ведут к очищению и повышению эффективности работы компании.
Сточки зрения бизнеса, не нужно содержать и кормить неэффективные или слабоэффективные бизнес–единицы и бизнес–процессы. Завтра может не наступить, поэтому все, что необходимо осуществить, нужно делать уже сегодня. Оптимизация — залог успеха. Для любого руководителя в кризисный период особенно важно уметь без боязни делать самые неприятные дела и правильно расставлять приоритеты. Человек устроен так, что интуитивно предпочитает откладывать сложные и неприятные дела на неопределенный срок. В данной ситуации подобные действия недопустимы. Если говорить о холдинге "Алекс Фитнес", то наиболее действенной инъекцией от кризиса, по нашему мнению, являются инвестиции в продукт, в модернизацию клубов, в существенное обновление спортивной инфраструктуры и улучшение уровня сервиса. В общей сложности на эти цели мы выделили уже более 100 млн рублей. Мы не спешим открывать новые клубы, наша тактика — улучшать условия для эффективных занятий спортом в существующих клубах. В первую очередь нужно любить свое дело, своих клиентов.