В Госдуму внесен законопроект о полном запрете продажи алкоголя в пластиковых бутылках

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Депутаты всех фракций внесли в Госдуму законопроект о полном запрете продажи алкоголя в пластиковых бутылках.

В Госдуму внесен законопроект о полном запрете продажи алкоголя в пластиковой таре с 2016 года. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.
"Проектом федерального закона с 1 января 2016 года запрещается производство и оборот (в том числе розничная продажа) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленной из полиэтилена, полиэтилентерефталата, полистирола и иного полимерного материала)", — говорится в пояснительной записке.
Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект, предполагающий постепенное ограничение продажи и выпуска алкоголя в пластиковой таре. Так, с 1 января 2015 года запрещается продажа в пластике алкоголя с содержанием этилового спирта более 6% в таре объемом более 1,5 л, с 1 июля 2015 года — с содержанием спирта более 5% и объемом более 1 л. С начала 2016 года планируется запретить продажу в пластике алкоголя с содержанием спирта более 4% и объемом свыше 0,5 л. Второго чтения законопроекта пока не было. В начале июня вице-спикер палаты единоросс Андрей Исаев высказал надежду, что документ будет окончательно принят и заработает с 2016 года.
Крупнейшие в мире пивоваренные компании Anheuser-Busch InBev, Heineken и Carlsberg пытались убедить Госдуму не ограничивать продажу алкоголя в пластиковых бутылках.