Российская делегация отказалась от поездки в Хельсинки на сессию ОБСЕ из-за Сергея Нарышкина

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Российская делегация не будет участвовать в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки после того, как власти Финляндии отказались впускать на территорию страны спикера Госдумы Сергея Нарышкина и еще пятерых членов делегации.

Российская делегация отказалась участвовать в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки из-за того, что спикера Госдумы Сергея Нарышкина не хотят впускать в Финляндию, сообщает ТАСС.
"Недопустимо понижать уровень представительства делегации России", - заявил журналистам Сергей Нарышкин, добавив, что российская делегация поедет на следующую сессию ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет в Монголии. Спикер Госдумы выразил надежду, что власти этой страны выполнят свои обязательства и примут делегации всех стран, которые входят в ОБСЕ.
Сегодня, 1 июля, стало известно, что Финляндия не будет впускать на свою территорию российских политиков, попавших под санкции, для участия в сессии ОБСЕ.
В российскую делегацию входит 15 человек, шесть из которых находятся под санкциями ЕС. Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин — один из них. Ранее Финляндия вела переговоры о временной отмене запрета на въезд Нарышкина в Евросоюз.
Отказ Финляндии впускать Сергея Нарышкина был встречен в России резкой критикой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал действия Хельсинки возмутительными и неприемлемыми.