Масштабные поправки в закон "О полиции" позволят ей стрелять в людных местах и вскрывать машины

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

В Госдуму внесены масштабные правки в закон "О полиции". Они позволяют полицейским стрелять в людных местах и вскрывать машины. Поправки также обязывают полицейских сообщать родным о мерах помощи пострадавшему и его отправлении в больницу. Задержанным дадут возможность звонить расширенному по сравнению с нынешним кругу лиц.

В Госдуму внесены масштабные правки в закон "О полиции". По нему полицейские могут получить право вскрывать автомобили граждан для спасения их жизни, обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, задержания возможных преступников.
Полицейские также могут вскрыть автомобиль, имея основания считать, что нарушитель ПДД выпил. Они могут осматривать транспорт или груз, считая, что в машине находятся "без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные". Автомобиль могут осмотреть для проверки сообщения о теракте или выяснения обстоятельств несчастного случая.
Перед вскрытием автомобиля полицейский должен будет назвать свои должность, звание, фамилию, показать по требованию водителя служебное удостоверение, объяснить причину и основания вскрытия автомобиля, а также права и обязанности граждан, "за исключением случаев, когда это не представляется возможным".
Если машину вскрыли в отсутствии владельца, то полицейские должны будут не позднее суток с момента проникновения в машину известить его о случившемся.
Законопроект также разрешает полицейским открывать огонь в людных местах, если это необходимо для освобождения заложников, предотвращения теракта или отражения вооруженного группового нападения на критически важные и потенциально опасные объекты и госучреждения.
Сотрудников транспортной полиции могут наделить правом бесплатно получать в аэропортах, на аэродромах, посадочных площадках, в том числе частных, навигационную, метеорологическую и другую необходимую для полетов информацию, а также использовать ее в служебных целях.
Полицейских обяжут сообщать родственнику или близкому лицу пострадавшего о принятых мерах помощи и информацию о его направлении в больницу. Расширяется круг лиц, которым может позвонить задержанный.
Законопроектом предлагается увеличить до 65 лет предельный возраст пребывания на службе для сотрудников, имеющих ученую степень доктора наук и замещающих должность в образовательной организации или научной организации федерального органа. Сейчас эта категория сотрудников может служить только до 55 лет.
Поправки в закон "О полиции" размещены в электронной базе нижней палаты парламента.