Поезда Таллин — Москва с 10 июля начнет ходить через Петербург

Автор фото: gorail.ee

Пассажирский поезд Таллин — Москва, в мае переставший ходить из-за недостатка финансирования, с 10 июля снова выйдет на маршрут. Теперь он будет ходить в Таллин через Петербург.

Пассажирский поезд Таллин — Москва с 10 июля снова выйдет на маршрут, но теперь будет ходить через Петербург, сообщает в среду, 1 июля, пресс-служба эстонской государственной компании Eesti Raudtee ("Эстонская железная дорога" — ЭЖД).
19 мая эстонская компания Go Rail отменила свои поезда Таллин — Москва и Таллин — Петербург из-за существенного сокращения российских туристов. По данным департамента статистики Эстонии, в марте 2015 года количество туристов из России сократилось на 43%. Частная Go Rail заявила, что не в состоянии содержать линии лишь на доходы от продажи билетов.
После этого ЭЖД начала с российской РЖД переговоры о возобновлении маршрута.
ЭЖД и РЖД уже договорились о времени отправления поездов, но еще обсуждают некоторые детали запуска, сообщила изданию Postimees специалист ЭЖД по связям с общественностью Лийна Халлик.
По предварительным данным, принимать поезда на территории Эстонии будет компания Go Rail, она же будет продавать билеты в Таллине.
"Go Rail начнет оказывать в Эстонии услугу локомотива, мы также будем продавать билеты, но детали, связанные с их ценой, еще уточняются", — сообщил глава Go Rail Алар Пинсель.
Сами поезда принадлежат дочерней компании РЖД — "Федеральной пассажирской компании" (ФПК), которая торгует билетами в Москве.