Организаторы финансовой пирамиды перевели миллиард рублей из России в Украину

Автор фото: Коньков Сергей
Десятирублевые монеты, произведенные Санкт-Петербургским монетным двором "Гознака".

МВД России задержало 19 предполагаемых участников преступной группы, которые создали финансовую пирамиду с 5 тыс. участников и вывели из России на Украину 1 млрд рублей.

Сотрудники МВД России задержали 19 предполагаемых участников организованной преступной группы, создавшей финансовую пирамиду. По предварительным данным, деньги в пирамиду вложили более 5 тыс. человек, а причиненный им ущерб составил около 1 млрд рублей. Эти деньги были переведены на Украину, сообщает Lenta со ссылкой на МВД РФ.
По данным полиции, злоумышленники открыли ООО "Российская социальная программа" (РСП) и предлагали клиентам замену стандартному банковскому кредиту. РСП предлагала купить и передать человеку интересующее его имущество на льготных условиях: низкий процент и длительный срок выплаты.
Для заключения договора с РСП человеку требовалось всего лишь внести от 5 до 20% стоимости вещи или недвижимости. Получив сумму, организаторы пирамиды заставляли людей вносить дополнительные деньги, под разными отговорками не отдавая имущество.
В 32 регионах действовали 40 представительств РСП. Поступавшие от обманутых людей деньги сначала поступали на счета аффилированных организаций, затем обналичивались и вывозились на Украину. По делу проведено более 150 обысков, арестованы объекты движимого и недвижимого имущества.
В отношении создателей и участников ООО, среди которых были украинцы, 28 мая было заведено дело по трем статьям УК РФ: организация преступного сообщества, отмывание денег и мошенничество.