Land Rover свернет производство внедорожников Defender в конце года

Автор фото: Global Look Press

Jaguar Land Rover собирается прекратить выпуск внедорожников Land Rover Defender в конце 2015 года.

Jaguar Land Rover закроет производство внедорожников Land Rover Defender в конце 2015 года, во вторник компания приняла последние заказы на эти автомобили, пишет газета Financial Times.
Defender выпускаются на заводе Lode Lane в английском Солихалле уже 67 лет. Эти внедорожники пользуются большим спросом в странах с плохими дорогами.
Отказаться от выпуска Defender индийскую Tata (владеет Jaguar Land Rover) вынуждает ужесточение экологических норм и требований к объемам выбросов вредных веществ.
В прошлом году с конвейера завода сошли 14 тыс. Land Rover Defender. Самым удачным годом для Defender стал 1971-й, когда завод выпускал около 1,25 тыс. автомобилей в неделю, или около 50 тыс. в год.
После того как стало известно о планах Jaguar Land Rover свернуть производство Defender, число заказов на эти внедорожники резко увеличилось. За первые 5 месяцев 2015 года рост составил 14% по сравнению с тем же периодом 2014 года.
В середине апреля британский журнал Auto Express сообщал планах Land Rover выпустить семейство внедорожников Defender следующего поколения. Отмечалось, что линейку разработает заводское ателье группы Jaguar Land Rover – Special Vehicle Operations, и автомобили появятся на рынке не раньше 2018 года.