Конституционный суд разрешил один раз досрочно выбрать депутатов Госдумы

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Конституционный суд Российской Федерации разрешил проведение досрочных выборов в Госдуму, если мера будет однократной и не нарушит периодичности выборов.

Конституционный суд России назвал "допустимым" сокращение срока полномочий Госдумы, но только при соблюдении нескольких условий.
В постановлении суда говорится, что мера должна быть "исключительно однократной, не приводящей к нарушению разумной периодичности выборов Государственной думы и непрерывности ее работы". Отмечается, что сокращение срока полномочий депутатов должно быть незначительным, то есть не превышать нескольких месяцев, и касаться только депутатов Госдумы действующего созыва.
"Перенос даты выборов должен осуществляться заблаговременно, чтобы не ограничивать возможностей по надлежащей подготовке к избирательной кампании и политической конкуренции на выборах", - указано в постановлении.
По Конституции РФ депутаты Госдумы избираются сроком на 5 лет. Депутаты нынешнего созыва были избраны 4 декабря 2011 года. 19 июня 2015 года нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект о переносе выборов на 18 сентября.
Законопроект предусматривает выплаты депутатам, которые не переизберутся в новую Думу или региональные парламенты. Непереизбранные депутаты до 4 декабря 2016 года будут получать денежные вознаграждения и поощрения. Кроме того, им обещают единовременную выплату зарплаты депутата Госдумы. Закон также гарантирует непереизбранным депутатам неприкосновенность до 4 декабря 2016 года. Сохранятся и все социальные льготы депутатов.