GM законсервировал свой завод в Петербурге

Автор фото: Яндолин Роман
Минеральная, 28. Сборочная площадка Арсенал GM Auto.

Завод General Motors в Петербурге полностью остановил производство автомобилей.

Автомобильный завод концерна General Motors в Петербурге полностью остановил конвейеры. Последним рабочим днем на заводе стал вторник, 30 июня.
"Прекращена крупноузловая сборка, завод будет полностью законсервирован", — цитирует ТАСС заявление пресс-службы предприятия.
Завод GM прекратил выпускать машины еще в марте, но до сих пор проводил крупноузловую сборку машин. Все это время на заводе шли сокращения. С марта по сегодняшний день были уволены 583 примерно из тысячи сотрудников. Согласившимся уйти добровольно платили по семь окладов компенсации, отмечает пресс-служба. До конца года предприятие, как ожидается, покинут еще 37 человек.
Завод GM в Петербурге открылся в 2008 году. Предприятие выпускало модели Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet TrailBlazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva и несколько моделей Cadillac. В 2015 году планировалось расширить мощности завода с 98 до 230 тыс. автомобилей, к 2018 году — достичь локализации производства в 60%.
В прошлом году конвейер на заводе GM несколько раз останавливали из-за сокращения российского авторынка. Затем завод расстался с 500 работниками и начал работать в одну смену.