Экс-президент "Ростелекома" требует выплатить ему золотой парашют в 200 млн рублей

Автор фото: Краснова Александра/ИТАР-ТАСС

Александр Провоторов, занимавший до 2013 года должность президента компании "Ростелеком", подал в Верховный суд России жалобу с требованием отменить постановление о незаконности выплаты ему золотого парашюта размером в 200 млн рублей.

Экс-президент "Ростелекома" Александр Провоторов подал в Верховный суд жалобу, в которой требует отменить решения нижестоящих судов о незаконности выплаты ему золотого парашюта.
В марте 2015 года Верховный суд рассматривал жалобу на решение нижестоящего суда по поводу этих компенсаций. Напомним, что Арбитражный суд признал выплату золотого парашюта законной, однако Росимущество и два акционера "Ростелекома" обжаловали это постановление в Верховном суде. В результате суд встал на сторону акционеров, признав выплаты незаконными. Коллегия суда пришла к выводу, что совет директоров не имел права назначать экс-президенту госкомпании компенсацию такого размера, принимая во внимание тот факт, что итоги работы организации не достигали 100%-ного показателя.
Ситуация с золотым парашютом Александра Провоторова вызвала бурную дискуссию в СМИ и обществе, итогом которой стало принятие закона, ограничивающего выплаты топ-менеджерам госкомпаний тремя зарплатами.
Провоторов был отправлен в отставку с поста президента "Ростелекома" 27 марта 2013 года, несмотря на то что его контракт действовал до июля нынешнего года.