Экс-депутат Госдумы Панов объявлен в международный розыск по громкому делу ГУЭБиПК

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин

Бывший депутат Госдумы Валерий Панов заочно арестован и объявлен в международный розыск по делу сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК).

Экс-депутат Госдумы Валерий Панов заочно арестован по громкому делу о превышении полномочий сотрудниками антикоррупционного подразделения МВД РФ - ГУЭБиПК, сообщается на сайте суда в среду, 1 июля.
Расследование дела завершено. В Мосгорсуде уточнили, что заочный арест бывшего чиновника состоялся еще 7 апреля, а 15 июня апелляционная инстанция утвердила решение.
Валерий Панов объявлен в международный розыск по обвинению в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 33 ч. 5, ст. 286 ч. 3 УК РФ). По версии следствия, Панов был агентом арестованных сотрудников ГУЭБиПК.
Адвокаты бывшего депутата считают уголовное преследование Панова незаконным и безосновательным. Срок предварительного следствия по делу продлен до 14 августа 2015 года.
Уголовное дело в отношении девяти сотрудников ГУЭБиПК было открыто в феврале 2014 года. Сотрудники обвиняются в "провокации взятки" и "превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Организатором преступного сообщества следователи считают теперь уже бывшего главу ведомства Дениса Сугробова.
Уголовное дело в отношении Панова и группы неустановленных лиц было заведено 30 января 2015 года и объединено в единое производство с делом против сотрудников ГУЭБиПК, отмечается на сайте суда.