Банк "Санкт-Петербург" закрывает филиал в Калининграде

Автор фото: Сергей Коньков

Банк "Санкт-Петербург" с 31 августа закрывает свой филиал в Калининграде. Вместе с тем банк остается в регионе, потому что ранее купил калининградский банк "Европейский" и сделал его своим филиалом.   

Банк "Санкт-Петербург" сообщил о закрытии с 31 августа калининградского филиала.
Обслуживание клиентов калининградского филиала до 26 августа 2015 года включительно будет проводиться в обычном режиме, а с 28 августа 2015 года клиентов переводят на обслуживание в филиал "Европейский", говорится в сообщении банка.
"У нас два филиала в Калининграде, и мы переводим клиентов в более крупный", — пояснил первый заместитель председателя правления банка "Санкт-Петербург" Александр Конышков.
Ранее в январе этого года "Санкт-Петербург" завершил юридическую процедуру по присоединению калининградского банка "Европейский", приобретенного еще в начале 2014 года. "Европейский" продолжил работу в статусе филиала банка "Санкт-Петербург".
"Нам просто не нужны два независимых филиала в одном городе. Это не имеет экономического смысла. Все клиенты будут обслуживаться единым филиалом, работающим под брендом "Европейский", единой командой сотрудников банка", — добавил Александр Конышков.
Всего у банка осталось четыре филиала — "Европейский", "Киришский", "Приозерский" и филиал в Москве.
"В условиях кризисных явлений каждый банк особенно тщательно анализирует эффективность региональной сети — объемы платежей, количество платежных транзакций, динамику прироста клиентской базы и т.д. — и исходя из этого анализа принимает решения об оптимизации филиальной сети. Стоит отметить, что в настоящее время такая оптимизация актуальна для большинства банков", — комментирует Вадим Исаков, территориальный директор "БКС Премьер".
"В Калининграде и области банковский сектор очень насыщенный — по числу кредитных учреждений на количество населения регион входит в первую пятерку субъектов РФ, что свидетельствует о высокой конкуренции", — добавил эксперт.
Ранее банк заявлял, что за 2 года вложит в расширение сети офисов $15-20 млн. В течение ближайших 2 лет он планирует открыть около 18 новых офисов, в том числе 10 — в этом году. Представители банка говорили, что даже финансовые показатели I квартала не повлияют на планы по развитию сети. Чистая прибыль банка "Санкт-Петербург" по МСФО в I квартале текущего года составила 568,9 млн рублей, сократившись на 66% по сравнению с I кварталом 2014 года.
Ранее глава банка Владислав Гузь в интервью РИА Новости заявил, что западный рынок для российских банков оказался закрыт, поэтому он планирует провести SPO под азиатского инвестора. Ни инвестор, ни стадия переговоров пока не раскрывается.