Адвокаты обжаловали обвинительный приговор фотографу Дмитрию Лошагину

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

Обвинительный приговор фотографу Дмитрию Лошагину обжалован. Жалобу рассмотрят в Свердловском областном суде. Фотографа осудили за убийство жены-модели Юлии Прокопьевой и приговорили к лишению свободы на срок 10 лет.

Приговор Дмитрию Лошагину, которого осудили за убийство жены-модели, обжалован. Как сообщается в последних новостях, жалоба будет рассмотрена в Свердловском областном суде. Это объяснил ИА REGNUM помощник председателя суда Ярослав Зуев.
Дмитрий Лошагин признан виновным в убийстве жены-модели Юлии Прокопьевой. Он получил срок 10 лет колонии строгого режима. Суд постановил, что он убил супругу после светской вечеринки. Убийство было совершено 23 августа 2013 года. Дмитрий Лошагин отвез тело жены в лес, потом облил ее легковоспламеняющимся веществом и поджег. Тело Юлии Прокопьевой нашли на следующий день. Тогда же ее муж и стал единственным подозреваемым.
Это был второй суд над фотографом. В первый раз дело Дмитрия Лошагина рассматривалось в Октябрьском районном суде Екатеринбурга в 2014 году. В декабре судья Эдуард Измайлов признал фотографа невиновным. Тогда не нашлось прямых доказательств его вины. Но родные убитой Юлии Прокопьевой обжаловали это решение. Свердловский областной суд отменил его и отправил дело на новое рассмотрение.
Первое заседание по делу Дмитрия Лошагина было назначено на 30 марта 2015 года. На этот раз дело вела председатель Октябрьского суда Александра Евладова. Оглашение приговора, как уточнялось в последних новостях, состоялось 24 июня 2015 года. Дмитрий Лошагин проведет за решеткой 8 лет и 8,5 месяцев, так как ему зачли срок содержания под стражей — 1 год 3,5 месяца. Фотограф выйдет на свободу в феврале 2024 года.
По последним новостям, Дмитрий Лошагин ни во время первого, ни во время второго суда свою вину в убийстве жены Юлии Прокопьевой не признал.
После оглашения приговора Дмитрию Лошагину его адвокат Зоя Озорнина заявила, что "это было политическое решение". "Кому-то просто не хотелось терять погоны", — отметила защитник. Сам же фотограф, которого приговорили на 10 лет за убийство жены, отметил, что судья Александра Евладова "выполнила волю главы Свердловского областного суда Дементьева, который сказал, что нужно исправить ошибку".