"Зенит" завершил выплаты экс-главному тренеру Лучано Спаллетти

Автор фото: Trend/ Олег Матвеев
Россия, Санкт-Петербург. Главный тренер ФК "Зенит" Лучано Спаллетти.

Спустя 15 месяцев петербургский клуб наконец-то рассчитался с итальянским наставником, который, уже не работая в "Зените", получил 4 млн евро.

Сине-бело-голубые рассчитались с Лучано Спаллетти. Итальянский тренер был уволен 11 марта 2014 года после двух подряд поражений в Лиге чемпионов (1:4 от "Аустрии" и 2:4 от "Боруссии") и нулевой ничьей в чемпионате России со скромной "Томью". При этом клуб не стал расторгать действующие до лета 2015 года контракты с ним и его штабом, продолжая платить им зарплату, даже после назначения главным тренером Андре Вилаша-Боаша.
По неофициальной информации, зарплата Спаллетти в "Зените" составляла 300 тыс. евро в месяц, таким образом, клуб выплатил ему порядка 4 млн евро за тот период, что он уже не работал с командой. Вариант с разовой выплатой всей суммы не подходил, поскольку единовременная выплата неустойки могла создать "Зениту" проблемы при соблюдении правил финансового fair-play. Поэтому Спаллетти больше года оставался без работы и не мог возглавить какой-либо другой клуб, хотя итальянские газеты активно писали об интересе к нему со стороны "Наполи", "Милана", "Ромы" и "Фиорентины". Теперь же Лучано снова открыт для предложений.
Спаллетти возглавлял "Зенит" с 2009 по 2014 год. Под его руководством петербургская команда дважды становилась чемпионом России (2010, 2011/12), завоевывала Кубок (2009/10) и Суперкубок страны (2011).