09:5730 июня 2015
Верховный суд РФ намерен привлечь кредит Всемирного банка для строительства современной инфраструктуры в новом здании судебного квартала в Петербурге. ВБ подтвердил готовность рассмотреть предложения о начале работ по подготовке проекта со сроком реализации в 2017-2020 гг.
Верховный суд РФ привлечет кредит Всемирного банка для строительства современной инфраструктуры в новом здании строящегося судебного квартала в Петербурге, пишет Интерфакс со ссылкой на письмо зампредседателя Верховного суда Петра Серкова на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова.
"Для оснащения нового здания суда необходимой информационной и телекоммуникационной инфраструктурой, соответствующей текущим задачам, потребностям и планам развития систем автоматизации суда, потребуются дополнительные финансовые средства", - сказано в письме.
Серков пишет, что Всемирный банк подтвердил готовность рассмотреть предложения о начале работ по подготовке проекта со сроком реализации в 2017-2020 гг. Он также напомнил, что в течение последних 7 лет суд является бенефициаром проекта "Поддержка судебной реформы", финансируемого в том числе за счет средств займа Всемирного банка.
Агентство уточняет, что в отличие от Европейского банка реконструкции и развития, у Всемирного банка нет формального запрета на утверждение новых проектов в РФ. Однако уже около года ни один российский кредит не выносился на совет директоров как ВБ, так и его инвестиционного подразделения - IFC.
Читайте также:
Как Верховный суд России защитил украинскую компанию
Чем опасны толкования арбитражным судом старых актов Верховного суда
Верховный суд рассмотрит жалобу бывшего сотрудника Центробанка на плавающий...
Всемирный банк сменил прогноз по ВВП России на более оптимистичный
Всемирный банк проводит аудит Петербурга на предмет возможности ведения...
В начале года управделами президента РФ Александр Колпаков анонсировал начало строительства зданий Верховного суда в центре Петербурга. По его словам, возведение "судебного квартала" начнется после ответственного этапа бумажной работы весной 2015 года и продолжится "2-2,5 года".
Комплекс зданий для размещения Верховного суда планируется построить на участке, расположенном в южной части Петроградской стороны и ограниченном проспектом Добролюбова, переулком Талалихина, набережной Малой Невы.
Ранее сообщалось, что строительные работы начнутся весной 2014 года. Завершить возведение комплекса планировалось в 2016 году. Возведение зданий будет финансироваться в основном за счет федерального бюджета, также возможно привлечение денег от продажи имущества Высшего арбитражного суда в Москве.

