УФАС Петербурга пригрозило "Транснефть-Балтике" делом за притеснение конкурента

Автор фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Против компании "Транснефть-Балтика" может быть возбуждено антимонопольное дело за притеснение ТЗК "Аэрофьюэлз", который заправляет самолеты в Пулково.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу (УФАС) вынесло компании "Транснефть-Балтика" предупреждение за нарушение закона "О конкуренции", сообщает пресс-служба ведомства.
По данным антимонопольной службы, "Транснефть-Балтика" отказала топливо-заправочному комплексу (ТЗК) "Аэрофьюэлз", который заправляет самолеты в аэропорту Пулково, в заключении прямого договора о хранении и наливе нефтепродуктов на станции Красный Бор.
"Взамен прямых поставок "Транснефть-Балтика" предлагает ООО "ТЗК Аэрофьюэлз" получать нефтепродукты через посредников — ресурсодержателей, у которых с ней заключены прямые договоры", — говорится в сообщении петербургского УФАС.
В ТЗК "Аэрофьюэлз" посчитали такое предложение невыгодным, так как при заключении такого договора компания вынуждена будет оплачивать услуги ресурсодержателей продуктов, цены на которые не регулируются государством. Кроме того, "Аэрофьюэлз" не сможет поставлять топливо для реактивных двигателей с дальнейшей траспортировкой до Красного Бора.
В УФАС посчитали, что "Транснефть-Балтика" создает дискриминационные условия, не допуская ТЗК "Аэрофьюэлз" к "трубному" рынку региона, через который проходит авиатопливо для воздушных судов аэропорта Пулково.
Антимонопольщики обязали "Транснефть-Балтика" до 10 июля 2015 года заключить с ТЗК "Аэрофьюэлз" прямой договор о хранении и наливе нефтепродуктов на станции Красный Бор. В противном стучае УФАС возбудит дело.
ТЗК "Аэрофьюэлз" входит в группу компаний "АЭРОФЬЮЭЛЗ", владеющих собственными топливозаправочными комплексами в 23 аэропортах России, в том числе в Пулково.